Однолетники, двулетники, многолетники

Каладиум - многолетнее растение

Видео: Сад

Вегетация - состояние роста и развития у растений. Понятие вегетационного цикла включает то время, за которое растение проходит все фазы своего развития от прорастания семени до образования плода. Вегетационный цикл в наших широтах начинается весной и заканчивается осенью. Для однолетних цветов он совпадает с продолжительностью жизни. Многолетники же проходят два и больше вегетационных цикла.

Однолетники - мак, левкой, бархатцы - проживают только один вегетационный сезон. С весны до осени они успевают отцвести и дать семена для следующего года. Цветы-однолетники отличаются самым долгим сроком цветения. Часто их выращивание начинается с посева семян на рассаду. Таким образом размножаются лобелия, петуния, однолетний мак, бархатцы, сальвия, душистый табак и многие другие однолетники.

Видео: Цветы. Передача 19. Однолетники. Часть 3




Двулетники - растения, для полного развития которых недостаточно одного годового вегетационного цикла. Такие цветы полностью расцветают и дают семена только на второй год после посадки. К ним относятся колокольчик средний, незабудки, маргаритки, примула, цикорий, виола. Эти растения можно назвать малолетниками, так как их жизненный цикл после второго года идет на убыль, и чтобы возобновить их, требуется семенное размножение.

Садовые многолетники - декоративные растения, которые растут на одном месте без пересадки несколько лет. Виды и сорта многолетников очень разнообразны, так же, как различно и их использование. Одни многолетники зацветают весной или в начале лета (аквилегия, купальница, пион, дороникум, дицентра) и их можно использовать для украшения весеннего сада, другие зацветают в августе.

Низкорослые многолетники, имеющие красивые листья, можно высаживать в бордюры или украсить ими затененные участки сада. Высокорослыми многолетниками декорируют стены, неприглядные заборы, их них можно создать живую изгородь.

Осенью многие корневищные многолетники теряют надземные органы - стебли, листья, цветы, которые вновь отрастут весной. К таким многолетникам можно отнести пион, астильбу, ромашку, гайлардию, дельфиниум. У этих растений на корнях есть точки возобновления, из которых ежегодно отрастают новые побеги. Такие растения относятся к зимующим многолетникам.

Зимующие корневищные многолетники отличаются друг от друга по своим биологическим особенностям, для дальнейшего развития им требуется пересадка. Органы размножения и воспроизведения у всех многолетников разные.

Есть незимующие многолетники (георгины, канны, гладиолусы, каллы) которые осенью нужно обязательно выкапывать и сохранять в определенных условиях до весны. Незимующие многолетники размножаются делением клубней (георгины), дочерними клубнелуковицами (гладиолусы).

Смотрите также: Мир однолетников, Солнечные многолетники

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее