Чем полезна ежевика

Видео: ЕЖЕВИКА ПОЛЬЗА И ВРЕД | ежевика садовая польза, польза ежевики для детей, чем полезна ежевика

Ежевика

Ежевика полезна так же, как и малина, черноплодная рябина, голубика, виноград. Ягоды и листья ежевики можно назвать природными антиоксидантами, они обладают бактерицидными свойствами. Еще в древности применяли примочки из отвара ягод и листьев ежевики для лечения лишаев, экзем, язв и гнойных ран.




В ежевике содержатся витамины А, С, B1, В2, К. По содержанию никотиновой кислоты она значительно превосходит многие другие плоды и ягоды. Никотиновая кислота, или витамин B3 расширяет мелкие кровеносные сосуды, в том числе и головного мозга, улучшает микроциркуляцию, повышая активность крови, она участвует во многих окислительный реакциях организма. Хотите похудеть — ешьте ежевику. Недостаток никотиновой кислоты в организме приводит к пеллагре, или «болезни трёх Д» — диареи, дерматиту, деменции. Благодаря биологически активным веществам ежевика обладает капилляроукрепляющим, противосклеротическим и противовоспалительным действием. Если у вас остеохондроз, атеросклероз — включите в свой рацион ягоды ежевики.

Видео: Программа «Жить Здорово» от 27 августа 2012 г

Свежие плоды, настои, отвары из сухих ягод ежевики применяют при пневмонии и острых респираторных заболеваниях как жаропонижающее и освежающее питье. Перезрелыми ягодами ежевики можно воспользоваться как легким слабительным, а недозрелые — использовать в качестве закрепляющего средства.

Отвары листьев ежевики можно рекомендовать при простудных заболеваниях, а отвары корней — как мочегонное и противовоспалительное. Чай из ягод и сами ягоды ежевики служат общеукрепляющим и успокаивающим средством при истерии, неврозах.

В листьях ежевики, а также в отваре как свежих, так и измельченных сухих листьев, содержится до 14% дубильных веществ, поэтому их используют, чтобы ликвидировать кровохаркание, желудочные кровоизлияния, поносы, дизентерию. Настой листьев ежевики, как и отвар зеленых околоплодников грецкого ореха помогает при заболеваниях верхних дыхательных путей, а также как отхаркивающее и успокаивающее при повышенной возбудимости и бессоннице. Кроме того, его употребляют при гастрите, холецистите, одышке, гриппе.

Чай из листьев ежевики улучшает обмен веществ при сахарном диабете. Листья и их настои употребляют также при лечении атеросклероза и гипертонии. К листьям ежевики можно добавить лесную землянику, листья черной смородины.

Видео: Пища Богов - облепиха, ирга, ежевика (18 09 2013)

Настоем ягод и листьев ежевики (50 г на 1 л кипящей воды, выдерживают 15-20 мин, затем процеживают через марлю) полощут рот и горло при стоматитах и ангинах.

Также ежевика полезна при лечении катара кишок и других кишечных недомоганиях, в том числе и поноса с кровью. Отвар из листьев ежевики (50 г на 1 л кипятка) применяют наружно при воспалении кожи, экземе и для полоскания горла. Более эффективен отвар листьев ежевики вместе с цветками календулы (2:1). Применять его можно по 2/3 стакана трижды в день.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее