Полезные свойства голубики

Целебная ягода - голубика

О целебных свойствах голубики люди знали издавна. В старину голубику использовали как противоцинготное средство. Лишь в ХХ веке это ценное растение начали окультуривать, так что, голубика - самая новая из многочисленных садовых плодовых культур.

В качестве лекарственного сырья можно использовать практически всю надземную часть кустарника голубики: и плоды, и листья, и молодые побеги, и даже кору. Не только в ягодах, но и во всех частях растения голубики содержится очень много витаминов: витамины C, РР, витамин A, или каротин, глюкоза, фруктоза, сахароза (5,6-6,5%), яблочная, лимонная, бензойная органические кислоты (1-1,6%), дубильные, красящие, пектиновые вещества, антоцианы, флавоноиды и очень полезная клетчатка. Однако, при сборе листьев голубики следует помнить, что в молодых листочках витаминов содержится больше, чем в старых.

Голубика стала популярна не только как витаминное и общеукрепляющее целебное средство, которое освежает и успокаивает. Употребление ягод голубики в свежем виде хорошо влияет на деятельность желудочно-кишечного тракта. При более длительном употреблении голубики в пищу отмечается также противоанемический, вяжущий и мочегонный эффект. Вместе с голубикой можно употреблять траву одуванчика, черноплодную рябину, землянику, виноград, черную смородину, крыжовник, мандарины.




Свежие ягоды голубики рекомендуются употреблять в пищу в сезон сбора при гиповитаминозе, анемии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также дизентерии. Из голубики можно сварить не только варенье, но и получить вкусный и очень красивый красно-пурпурный сок. Сок из ягод голубики полезен при анемии, цистите, лейкоплакии, а так же, как седативное средство- морс, приготовленный из сока голубики, принимают при лихорадочных состояниях. При лечении сахарного диабета, гастроэнтеритов, запоров и поносов можно принимать не только отвар из сухих ягод, листьев и других частей растения голубики, но и краснокочанную капусту.

Голубику можно использовать в составе лекарственного сбора, например, такого:

Голубика (можно использовать все части растения) - 1 ч.

Земляника (все растение) - 1 ч.

Брюква - 1 ч.

Видео: Голубика польза для организма полезные свойства Голубики

Брусника (все растение) - 1 ч.

Черника (все растение) - 1 ч.

Трава зверобоя продырявленного - 1 ч.

Пыльца почки сосны обыкновенной - 1 ч.

Видео: Голубика и её полезные свойства. Сезонная ягода. Жить здорово!

Почки и молодые листья березы - 1 ч.

Такой лекарственный сбор применяется при белокровии, сильном недомогании. При нарушении обмена веществ 1 ст. ложку лекарственного сбора заварить 200 мл кипятка, кипятить 2-3 мин в плотно закрытой посуде, остудить, процедить. Принимать по полстакана 3 раза в день.

Видео: Полезность Голубики

О том, как посадить и вырастить эту замечательную ягоду у себя в саду, можно посмотреть здесь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее