Чем полезна лесная земляника

Видео: Земляника. Польза

Лесная земляника

Видео: Земляника. Сохраняем свежей круглый год

Земляника по праву считается диетическим продуктом. Благодаря уникальному сочетанию витаминов, минералов и других веществ, лесную землянику можно использовать и в качестве лекарственного сырья. Земляника - многолетнее растение семейства Розовые, включающее в себя и дикорастущие виды, и культурные формы, например, всем известную землянику садовую.

В Древней Руси землянику называли земляницей - уж слишком низко висят её ягоды, почти у самой земли. Наклоняться за ней приходится до самой землицы. Ботаническое название земляники - Fragaria rubra происходит от латинского слова fragiras - благоухающий. Вы собирали когда-нибудь землянику в лесу? Воздух, прогретый солнечными лучами, настоянный земляничным и хвойным ароматом, пропитывает всю округу. От одного этого аромата исцелиться можно!

В ягодах лесной земляники содержатся органические кислоты, среди которых есть лимонная, салициловая, яблочная, хинная, фолиевая, аскорбиновая- пектин- сахара- каротин- антоцианы- эфирное масло- минеральные соединения калия марганца, кальция- микроэлементы - железо, фосфор, кобальта, медь.

Ягоды лесной земляники очень полезно употреблять для восстановления сил после продолжительной болезни, анемии, диабете, при камнях в желчном пузыре и почках. Содержание железа в ягодах лесной земляники выше, чем в яблоках, вишне, винограде. А такие минеральные соединения и микроэлементы как калий, кальций, медь, фосфор, кобальт принимают непосредственное участие в процессах кроветворения. Аскорбиновая кислота участвует в окислительно-восстановительном процессе в организме человека.

Все части растения земляники лесной обладают полезными свойствами - и ягоды, и листья, и корни. Они в сушеном виде входят в состав лекарственных травяных сборов. Землянику лесную можно использовать в качестве дополнительного средства при лечении заболеваний.




Свежие ягоды лесной земляники нормализуют моторику желудочно-кишечного тракта, обладают мягким слабительным действием, поэтому их очень полезно давать пожилым людям, страдающих запорами, а также тяжелобольным, находящимся долгое время в лежачем положении.

Витаминный чай из ягод земляники. Одну чайную ложку сухих ягод лесной земляники залить одним стаканом кипятка. Настоять и пить, как чай. Витаминный чай из земляники также хорош, как и курильский или копорский чай.

К ягодам земляники можно добавить плоды шиповника, малины, липовый цвет. Такой чай очень хорошо принимать во время простуды, при бронхите, катаре верхних дыхательных путей. Чай из ягод земляники снимет жар, поможет организму быстрее справиться с болезнью, восстановит иммунитет.

А если к ягодам лесной земляники добавить плоды черноплодной рябины, черной смородины, ежевики, то такой витаминный чай поможет организму при малокровии, анемии.

Отвар из листьев лесной земляники. У листьев лесной земляники кисловато-вяжущий вкус и слабый земляничный запах. Одну столовую ложку измельченных сухих или сырых листьев лесной земляники залить одним стаканом воды, довести до кипения и немного покипятить на небольшом огне, остудить, процедить. Отвар из листьев лесной земляники употребляют в качестве мочегонного средства при камнях в почках и желчном пузыре. Такой отвар рекомендуется также больным сахарным диабетом и при анемии. Отвар из листьев земляники рекомендуется принимать и при гастродуоденитах.

Отвар из листьев земляники является хорошим успокаивающим средством при неврозах. А если соединить листья земляники с пустырником, мятой перечной, валерианой, то такой травяной сбор станет хорошим средством от бессонницы.

Отвар из корней лесной земляники: Отвар готовится из расчета: одна чайная ложка сухих, измельченных корней лесной земляники на стакан воды. Все содержимое кипятить на слабом огне, дать настояться, остудить и процедить. Отвар из корневищ лесной земляники пьют при боли в суставах, ревматизме, как мочегонное средство, при простуде, анемии, маточном кровотечении, обильных менструациях, белях.

Отвар из листьев и корней лесной земляники принимают при бронхитах, кожной сыпи, при камнях в почках, мочевом или жёлчном пузырях. В такой отвар можно добавить цветки календулы, лаванды, базилика.

Отвар из листьев и корней лесной земляники можно принимать наружно для полосканий гортани, полости рта при стоматитах, неприятном запахе. Также такой отвар будет полезен для компрессов на мокнущие и кровоточащие раны.

Свежие ягоды лесной земляники можно растереть и применять наружно при лечении экземы. Для этого кашицу из ягод нужно ежедневно прикладывать к больным местам в течение недели до тех пор, пока кожа не очистится и подсушится. Примочки из земляники можно чередовать с соком из мандарина.

В косметологии очень популярны питательные маски из свежих ягод земляники. Такие маски используют для отбеливания кожи от веснушек, они придают коже лица здоровый и свежий вид.

Видео: Лекарственные травы - Земляника лесная

Однако не всем можно употреблять свежие ягоды лесной земляники. Она, впрочем, как и клубника, апельсин, яичный желток, может вызывать приступы аллергии.

Также нельзя употреблять свежие ягоды земляники в период обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенных колитах.

Видео: Поспела лесная клубника( земляника) Не пропустите сезон луговой (лесной) клубники

Заготовка сырья лесной земляники

Листья лесной земляники для витаминного чая заготавливают во время цветения, срезая их с небольшим черешком. Их сушат под навесом, в хорошо проветриваемом помещении или в сушильных шкафах при +50°С. Сушеные листья могут храниться один год, потом все их полезные свойства улетучиваются.

Корни земляники лучше заготавливать в период покоя - ранней весной или осенью. Дома корневища земляники хорошо промыть и просушить в сушильном шкафе или духовке при температуре + 70+80°С. Правильно высушенные корни должны ломаться на фрагменты, небольшие части, но не перетираться в труху. В сушеном виде корни лесной земляники могут храниться до двух лет.

Ягоды и всю траву целиком - листья вместе с цветоносами и ягодами, заготавливают летом. Ягоды земляники сначала провяливают несколько часов на солнце или в духовке при температуре +30°С, а затем, рассыпав тонким слоем на поддоне, досушивают окончательно в духовке при температуре около +60+70°С. При более высокой температуре ягоды земляники становятся очень жесткими и рассыпаются в труху.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее