Цитронелла: выращивание и целебные свойства

Цитронелла (Cymbopogon flexuosus)

Цитронелла (Cymbopogon flexuosus) - травянистое, пряно-ароматическое, довольно высокое растение. Лимонная трава, цимбопогон, лемонграсс, лимонное сорго, челнобородник - другие названия цитронеллы. Родом цитронелла из северной Африки. Цитронелла не только декоративна, и обладает целебными свойствами.

Цитронелла - быстрорастущая, высотой от одного до полутора метров, трава. Растет пучками. Листья у нее узкие, длинные, острые (ими легко можно порезаться, как листьями осоки) светло-зеленого цвета. Цитронелла цветет, но цветки у нее незаметны на фоне огромного пучка листьев. Листья и стебли цитронеллы обладают приятным цитрусовым ароматом.

Выращивание цитронеллы

Тропическую красавицу цитронеллу - следует выращивать через рассаду. Семена цитронеллы сеют во влажную питательную почву. Глубина заделки семян - 0,5 см. Емкость с посаженными семенами покройте п/э пленкой. Температура в комнате должна быть выше 20 0C. Появившиеся всходы лучше будут расти на солнышке, поэтому для нее идеально подойдет южное окно. В конце мая - начале июня цитронеллу можно высаживать в сад.

Видео: Рецепт трески с пеной из цитронеллы от шеф-повара ресторана REEF — CF.UA

Но перед высадкой постарайтесь дать ей несколько дней на акклиматизацию: сначала несколько дней емкость с рассадой цитронеллы просто выставляйте на день на улицу, а вечером заносите в дом. Потом несколько дней пусть цитронелла постоит в рассадных ящиках и ночью на улице. И только после этого высаживайте ее на постоянное место в открытый грунт.




В северных районах, а также в условиях средней полосы России, выращивание этого пряного растения в открытом грунте возможно только в качестве однолетней культуры. Однако если вы планируете выращивать цитронеллу в качестве многолетнего растения, тогда вам подойдет выращивание цитронеллы в контейнерах, ящиках, ведрах.

Предварительно сделайте дырке в дне емкости, в которой планируете выращивать цитронеллу. Эти емкости по желанию можете закопать в грунт, чтобы цитронелла смотрелась, как будто посаженная в землю, а можете просто поставить емкость с цитронеллой там, где она станет королевой сада. Можно поставить или посадить ее рядом с местом отдыха в саду. Теплыми летними вечерами ее аромат защитит вас от наглых комаров!

Почва

Цитронелла предпочитает легкие, хорошо дренированные, песчаные почвы со слабокислой реакцией pH почвы. Кроме того, почва должна быть очень питательной и постоянно влажной. Чтобы обеспечить корням цитронеллы постоянную влажность, следует замульчировать почву под растением. Причем, слой мульчи должен быть не менее 8-10 см.

Видео: Цитронелла Магия эфирных масел

Место посадки цитронеллы

Для цитронеллы в саду нужно найти солнечное, закрытое от северных ветров, место. В отличие от других декоративных трав, являющихся агрессорами и мгновенно распространяющихся по всему участку, цитронелла растет на одном месте.

Полив

Полив обильный, желательно мягкой дождевой водой. Если таковой нет, то водопроводная вода должна отстояться и нагреться.

Уборка цитронеллы

Листья и стебли можно срезать по мере надобности. Для сушки срезанные листья цитронеллы разрезают на более мелкие части и раскладывают под навесом. Высушенную цитронеллу нужно хранить в герметических емкостях. Для этого прекрасно подойдут стеклянные банки.

Цитронелла (Cymbopogon flexuosus) Цитронелла (Cymbopogon flexuosus) Цитронелла (Cymbopogon flexuosus)

Подготовка цитронеллы к зиме

Если вы остановились на варианте выращивания цитронеллы в контейнере, тогда вам ничего не стоит в конце лета занести ее снова в комнату. Если цитронелла росла в открытом грунте, то при желании ее легко можно пересадить в горшок и также занести в комнату, где она и дальше будет радовать своим цитрусовым ароматом.

Тогда у вас всегда будет под рукой и приправа, и чай, и лекарство. Ее цитрусовый аромат не только освежает, но и очищает воздух в комнате.

Использование цитронеллы

Цитронелла обладает цитрусовым лимонным ароматом. Она с успехом используется в качестве приправы к мясу, рыбе, птице. Ее можно использовать в свежем и высушенном виде. В еду используется мягкая сердцевина стеблей цитронеллы, которую нужно тонко порезать. Добавляется в качестве компонентов в салаты. Листья у цитронеллы слишком жесткие, чтобы их употреблять в пищу, зато это прекрасное сырье для лимонного чая. Их можно заваривать свежими, или засушить на зиму. И тогда долгими зимними вечерами вы сможете наслаждаться тонким лимонным ароматом свежезаваренного целебного чая.

Целебные свойства цитронеллы

Сок, содержащийся в цитронелле, способствует активизации пищеварительной системы, приводит в норму обмен веществ в организме, что, в свою очередь, позволяет избавиться от излишков жира. Чай из цитронеллы обладает успокаивающим эффектом, помогает преодолеть нервное напряжение и стрессы. Чай, отвар или настой из листьев цитронеллы способен выводить токсины из организма.

Видео: Волшебный Ангел Цитронелла фо Инвентор (Расулова)

Кроме того, содержащиеся в листьях цитронеллы эфирные масла и придающие ей цитрусовый запах, обладают антисептическими свойствами. Поэтому чай с цитронеллой можно пить при простудах, ангинах как противовоспалительное средство. Наряду с цитронеллой в народной медицине используются и другие эфиромасличные растения, например, мята перечная, лаванда, монарда, лофант анисовый, базилик.

Ароматические вещества, содержащиеся в цитронелле, входят в состав глазных лекарств, понижающих артериальное давление. Также цитронелла используется в парфюмерной промышленности - в противомоскитных спреях и мазях, в производстве мыла. Запах цитронеллы, так же, как и запах волчьего лыка, отпугивает кровососущих насекомых.

Видео: Масло для лица цитронеллы от морщин

См. также Нигелла: выращивание и полезные свойства

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее