Салат: полезные свойства, виды

Салат (Lactuca sativa)

Следует признать что салат - не самый популярный овощ на нашем столе. Мы интуитивно считаем салат травой и думаем, что его едят исключительно «веганы» и девушки, мечтающие стать «прозрачными». Это ошибочное мнение. Хочется сказать несколько добрых слов в его защиту: салат очень полезен!

На самом деле, салат - это настоящий кладезь витаминов. В листьях салата содержатся витамины C, железо, калий, кальций, витамины группы B, каротин, витамины РР, К, Е, клетчатка.

- Витамин C укрепляет наш иммунитет, что позволяет нашему организму противостоять различным простудам;

- Железо поможет справиться с анемией без лекарств;

- Калий выводит лишнюю воду из организма, снимает отеки под глазами;




- Кальций необходим для укрепления костной ткани, сохранит наши зубы от кариеса;

- Витамины группы B укрепляют нервную систему;

- Каротин поможет надолго сохранить остроту зрения;

Видео: Полезные свойства укропа при диабете

- Витамин E отвечает за эластичность кожного покрова;

- Витамин K участвует в кроветворении, помогает в регулировании свертываемости крови;

- Клетчатка заставит правильно работать весь желудочно-кишечный тракт, организм будет очищаться от вредных шлаков, а это залог крепкого здоровья.

Можно еще долго перечислять полезные свойства салата. Главное, чтобы каждый из нас понял, что ежедневное употребление салата в пищу очень полезно нашему организму.

Видео: «Дело вкуса» - тосканский салат с тунцом и белой фасолью

Как огородная культура салат начал возделываться еще во времена античного мира. Его выращивали в Древнем Риме, очень любили употреблять в пищу в Древней Греции, как лекарство листья салата уже применяли целители в Древнем Египте.

Особую привлекательность для садоводов и огородников в выращивании салата имеет ультраскороспелость и высокая холодоустойчивость. Салат можно с большим успехом возделывать даже в районах Крайнем Севере.

Его можно посеять рано весной, тогда у вас на столе уже в мае будет своя зелень, можно посеять в августе, тогда всю осень вы будете с витаминами, и даже зимой можно разгрести снег на грядке с салатом и сорвать свежие хрустящие листья. Посеяв салат под зиму, вы получите зелень уже в конце апреля - начале мая.

Какой же салат выбрать для посева?

В современном овощеводстве насчитывается более 100 видов салатов, которые условно можно разделить на кочанные и листовые. Здесь уже нужно исходить из вкусовых предпочтений и кулинарных способностей:

- Кочанный салат Фризе с кудрявыми зелеными листьями или салат Лолло-россо с зеленовато-красными листьями станут незаменимыми в качестве гарнира с рыбными и мясными блюдами.

- Листовой салат Руккола, или эрука посевная, ценится за ярко выраженный пряный вкус. Руккола не хранится, употребляется только в свежем виде, обладает рекордным содержанием каротина, витаминов C, E.

- К кочанным салатам можно отнести салат Ромэн с хрустящими листиками. В листьях этого салата содержится много натрия, поэтому они слегка солоноваты или даже чуть горьковаты на вкус. А краснокочанный салат Радиккио может похвастаться большим содержанием кальция и железа в своих листьях, китайскую капусту также относят к кочанному салату.

- Самый популярный салат - это Айсберг. Во время хранения и транспортировки в торговые сети его пересыпали кусочками льда, отсюда и пошло его название. Листья салата Айсберг очень аппетитно хрустят, совсем как свежая белокочанная капуста, однако вкусовые качества салата отличаются от капусты: салат намного нежнее и вкуснее.

При употреблении салата в пищу постарайтесь не резать его ножом, просто порвите его руками. Это сохранит витамины, содержащиеся в салате в неизменном виде.

Желаю вам чаще включать в свой рацион салат, к листьям салата можно добавить листья цикория, рукколы, щавеля. Научитесь правильно питаться, это поможет вам надолго оставаться здоровым. Помните, что здоровье не купишь ни за какие деньги!

Если Вы заботитесь о своем здоровье или хотите встретить лето в отличной физической форме и с хорошим настроением, принимайте участие в Марафоне Здоровье своими руками, который стартует 2 апреля 2012 года.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее