Способы посева семян

Семена виолы, посаженные на снег

Выбор способа посева семян напрямую зависит от размера самого семени. Чем крупнее семя, тем глубже в землю его можно посадить, у него хватит силы преодолеть сопротивление верхнего слоя почвы. Если семена большие, то они с легкостью копья пробьются сквозь верхний слой почвы.

Посев семян без заделки в почву

Самая большая трудность встречается при посеве мелких семян. Если посеять мелкие семена неглубоко, слегка присыпав их сверху землей, то существует вероятность, что верхний слой земли высохнет раньше, чем семена пробьются сквозь него, и семена, давшие проростки, погибнут.

Видео: Необычный способ посева семян земляники в ГИДРОГЕЛЬ!!!

Если мелкие семена посеять поглубже, то доступ к ним тепла и свежего воздуха затрудняется, что также напрямую влияет на прорастание мелких семян.

Семена таких цветов, как петуния, лобелия, примула, циперус, душистый табак, глоксиния, бегония нужно сеять без заделки семян в почву. Обычно, чтобы в конце мая получить уже цветущие растения семена этих цветов нужно сеять в конце февраля - начале марта в рассадные ящики.

Почва для посева мелких семян должна быть очень легкой и богатой питательными веществами. Слой почвы нужно слегка утрамбовать. Если вы сеете мелкие семена ранней весной, то в это время очень удобно использовать посев семян на снег. На слой почвы насыпается небольшой слой снега, и по нему равномерно можно сыпать семена. Снег постепенно тает, и влага, впитываясь с почву, втягивает за собой семена. На время прорастания семян этого слоя снега вполне достаточно, чтобы обойтись без полива. Для сохранения влаги рассадные ящики с семенами накрывают стеклом или п/э пленкой. Конденсат с обратной стороны пленки или стекла нужно своевременно удалять, иначе крупные капли утянут за собой семена очень глубоко, откуда они уже не прорастут. Поэтому и полив во время прорастания мелких семян лучше не делать, можно лишь слегка опрыскивать из пульверизатора.




Кстати, раньше, когда у меня еще не было пульверизатора и в помине, я поливала посевы петунии таким образом: по размеру ящика или другой емкости вырезала газетный лист, и равномерно по всему листку протыкивала его иголкой - чем больше дырок, тем лучше. Потом стелила этот продырявленный иголкой газетный лист на землю, покрывая посевы петунии сверху и на этот листок тихонечко наливала воду. Вода через дырочки газеты осторожно пропитывала землю. Сама газета также некоторое время оставалась мокрой, предохраняя семена от высыхания.

Если вы сеете мелкие семена летом или осенью, когда снега нет, то для равномерности посева почву можно припудрить мелом.

Погружение семян в землю

Если семена средние и даже крупные, то глубина заделки семян определяется от условий, в которых производится посев. Если посев семян осуществляется в рассадных ящиках, парнике или теплице, то можно воспользоваться таким способом, как погружение семян в землю. Этот способ посева семян хорош в таких условиях, когда есть постоянный доступ тепла и воды.

При таком способе посева семян земляную смесь (состав смеси зависит от растения) лучше просеять через крупное сито, убирая крупные частицы грунта и разбивая комья. На слой рыхлой почвы разложить семена, слегка вдавить в землю, чтобы был виден краешек семени. Вместо вдавливания их можно присыпать сверху перегноем, воспользовавшись все тем же ситом. Если вы сажаете семена растений, легко поражающихся черной ножкой, вместо перегноя лучше использовать речной песок. Посевы обильно поливаются через мелкое ситечко из лейки, если посевы в рассадных ящиках, то можно воспользоваться пульверизатором.

Посев семян в открытый грунт

Когда сеешь семена в открытый грунт, приходится учитывать не только размер семян, но и физические свойства грунта, его влажность, период прорастания семян, глубину заделки и даже время года.

Глубина посадки семян в открытом грунте напрямую зависит от физических свойств грунта. Если почва легкая, то мелкие семена можно посадить на глубину в полсантиметра, средние семена - на 1,5 см, крупные семена в легкой почве можно заглубить до 3 см. Если почва тяжелая (суглинок) или сырая (низинное место), то сеять семена нужно мельче.

Чтобы получить дружнее всходы при посеве в открытом грунте, примените прикатывание. Вскопанную и разбороненную грядку можно прикатать круглым поленом, бутылкой с водой или осторожно прихлопать сверху дощечкой. После этого на разровненную поверхность насыпьте семена, посыпьте сверху песком или перегноем и снова прикатайте. После такой процедуры семена плотнее контактируют с землей, прорастают и сразу укореняются.

Ускорить всходы поможет укрытие посадок сверху полиэтиленовой пленкой или нетканым материалом.

Если вы сеете весной, то заделка семян производится на меньшую глубину, чем летом. Летом почва сильно прогревается, вода из верхнего слоя быстро испаряется, поэтому и глубина заделки семян летом глубже.

Всхожесть семян в открытом грунте сильно зависит от погоды. Если весна теплая, то посев намоченными и проросшими семенами дает более дружные и ранние всходы, вступают в цветение на несколько дней раньше по сравнению с посевом сухими семенами. Но если погода весной холодная и дождливая, по проросшие семена могут просто сгнить в почве.

Семена некоторых многолетников, да и большинства однолетних растений, некоторых овощных культур, можно сеять поздней осенью, с таким учетом, чтобы они не проросли осенью. Такой посев считается подзимним. Очень часто семена растений сами осыпаются на землю и весной сами всходят даже у кустарников и плодовых деревьев, пройдя естественную стратификацию. Например, легко прорастают семена вейгелы, вишни войлочной, вишни, сливы.

Для подзимнего посева землю готовят заранее, в сентябре: перекапывают, удаляют сорняки, вносят удобрения, разравнивают поверхность грядки. В октябре - ноябре, как наступят устойчивые заморозки, можно сеять семена астр, бархатцев, аквилегии, дельфиниума. Норма высева при подзимнем посеве увеличивается в два раза по сравнению с весенним. Сверху семена нужно присыпать торфом, перегноем, песком или землей.

Подзимний посев хорош тем, что растения очень рано прорастают и могут уйти от своих привычных вредителей, например, от блошки или долгоносика.

Видео: Эффективные способы посева семян моркови

Сеять семена в открытый грунт можно даже зимой. Правда, грядку нужно приготовить с осени, точно также, как и при подзимнем посеве. Зимний посев семян проводят по мерзлой почве на снег. Желательно присыпать семена сверху не только снегом, но и песком, перегноем или торфом, незамерзшим грунтом, а уже сверху навалить много снега. Иначе неукрытые семена склюют птички или расшвыряют соседские коты.

При зимнем и подзимнем посеве семена прорастают в условиях пониженной температуры, что сдерживает развитие надземной части растения, зато хорошо развивается корневая система. Такие растения более здоровы, меньше повреждаются не только болезнями, но и вредителями.

P.S. Хотите сэкономить на отоплении? Приобретайте новые недорогие пеллетные отопительные котлы, работающие на переработанных отходах деревообработки, или пеллетах, древесных топливных гранул, спрессованных под большим давлением. Цены на пеллеты остаются стабильными в отличие от газа. А в загородном доме или на даче пеллетные котлы можно считать просто незаменимыми - ведь подключение к газопроводу не требуется.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее