Требования овощных культур к теплу

Картофель занимает промежуточную позицию между холодостойкими и теплолюбивыми овощными культурами

Тепло является одним из необходимых условий для нормального развития растений. При выращивании овощных культур необходим такой тепловой режим, при котором в процессе фотосинтеза образуется больше необходимых продуктов, чем расходуется на рост и дыхание.

Для разных овощных культур оптимальная температура различается и зависит не только от особенностей вида, но и от интенсивности освещения, содержания углекислого газа в воздухе и почве. В условиях большой освещенности и высоком содержании углекислого газа в воздухе оптимальная температура повышается.

При температуре, ниже оптимальной, рост и развитие растение замедляется и даже может на время приостановиться или даже медленно прекратиться, когда наступает агрономический минимум. Если температура воздуха еще опускается, то наступает биологический минимум. При наступлении биологического минимума растения погибают от холода очень быстро.




Если температура воздуха поднимается выше оптимальной, то наступает агротехнический максимум в развитии растений. Рост растений прекращается из-за высокой температуры воздуха, цветки и завязи опадают, плоды деформируются, получают ожоги. Если высокая температура воздуха продолжается долго, то наступает биологический максимум, когда растения просто сгорают. Для большинства овощных культур биологический максимум превышает +45оC.

В зависимости от отношения к требованию растений к теплу, все овощные культуры можно разделить на пять групп.

Морозо- и зимостойкие - многолетние виды лука, спаржа, ревень, хрен, шпинат, чеснок.

Холодостойкие - все капустные растения: кочанная, брокколи, брюссельская, цветная, кольраби, савойская, горох, салат, лук, редис, редька, дайкон, морковь, петрушка, сельдерей, брюква, столовая свёкла и другие корнеплоды. Эти овощные культуры продолжительное время могут выдерживать низкую температуру воздуха +1+2оC, несколько дней выдерживают до -3-5оC, в отдельных случаях могут выдержать даже -10 оC. Максимальная температура развития этих овощных культур достигается при +17+20оC.

Полухолодостойкие - картофель, топинамбур. Эти овощные культуры заняли промежуточную позицию. Для образования клубней им достаточно умеренной температуры, как для капусты, моркови и других корнеплодов. А вот для развития надземной части картофелю и топинамбуру необходима более высокая температура, например, как для томатов.

Теплолюбивые - томат, перец, портулак, баклажаны, огурцы, кукуруза сахарная, кабачки, бамия, фасоль, артишок. Температуру ниже 0оC они уже не переносят, а некоторые, например, перец, огурец, погибают при +5+6оC. Длительный период пониженной температуры (ниже оптимальной), может отрицательно сказываться на завязыемости плодов томатов. Оптимальная температура развития у этих овощных культур находится в пределах +20+30 оC.

Жаростойкие - арбуз, дыня, тыква. Они достаточно активно растут при +30 оC, при температуре ниже оптимальной завязь арбузов, дынь может опадать. Это культуры погибают только тогда, когда столбик термометра превышает +48 оC.

В разные фазы своего развития овощи требуют определенной температуры. При прорастании семян необходима высокая температура. Семена дружнее и быстрее прорастают при +20+25 оC, независимо от того, к какой группе относится данный вид овощей.

От появления всходов до высадки рассады в грунт температура должна быть чуть ниже оптимальной.

После высадки в открытый грунт растениям требуется температура, близкая к оптимальной и днем, и ночью. В это время идет укоренение, наращивается и корневая система, и само растение трогается в рост. Если естественный условия резко отличаются от оптимальных для какого-то вида растений, то уже весной можно сделать прогноз, на что будет урожай. Если май холодный, то хорошо уродятся капуста, лук, морковь, брюква, свекла, редис. В оптимальных для них условиях с самых ранних пор эти растения быстро растут и лучше перенесут дальнейшее повышение температуры. Если же в мае жарко и дождливо, будет урожай огурцов, томатов, перцев.

В период бутонизации, цветения, плодоношения необходима повышенная температура для всех растений, как днем, так и ночью. Вот почему огурцы, выращиваемые в теплице, хорошо плодоносят. У них нарастание плодов продолжается даже ночью.

Видео: Покупка в кредит теплицы GLASS HOUSE

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее