Уход за садовой земляникой

Уход за садовой земляникой

В первый год посадки розетки садовой земляники уже дают небольшой урожай, но максимальное плодоношение наблюдается во второй и третий годы развития садовой земляники. На четвертый год нужно уже закладывать новую грядку с молодыми кустиками земляники.

Своевременный уход за садовой земляникой позволяет предупредить распространение вредителей и болезней и получить оптимальный урожай. Чтобы сохранить полезные свойства ягод земляники, нужно исключить применение ядохимикатов.




Ранней весной, в самом начале вегетации, как только просохнет земля, на плодоносящих грядках садовой земляники нужно убрать все старые листья, вынести их за пределы участка, и сжечь. Если на участке нет вирусных болезней и нематод, старые листья земляники вполне можно использовать для компоста. После чего прорыхлить почву и полить.

Обработка почвы

Почву под земляникой регулярно пропалывайте, рыхлите после поливов и дождей. В период массового цветения земляники замульчируйте почву вдоль рядов свежими древесными опилками, золой, бумагой, пленкой, черным агроспаном. Так ягоды земляники не будут соприкасаться с почвой. Зола же содержит большое количество калия, необходимого для питания растений, а свежие опилки богаты дубильными веществами, препятствующими развитию гнилей. Поскольку зола имеет пылевидную структуру, до мульчирования смешайте её с 1/3 частью земли или торфа. Мульча в ягоднике сократит время работы в саду.

Полив

Корневая система садовой земляники располагается неглубоко, поэтому она нуждается в регулярном увлажнении почвы на глубину 30 - 40 сантиметров. Наибольшую потребность в воде земляника испытывает весной, во время цветения, в начале июня, во время массового формирования урожая, а также осенью, когда закладываются цветочные почки будущего года. В эти периоды следует хорошо поливать растения, чтобы они не испытывали недостатка. Использование мульчи облегчит эту задачу.

В период массового созревания ягод земляники поливы прекращайте. Если необходим полив, проводите его в борозды по рядам или вокруг растений. Вода не должна попадать ни на листья, ни на цветоносы. Зачастую в этот период идут дожди. Чтобы сохранить ягоды земляники от серой гнили, нужно накрыть гряды п/э пленкой.

Скашивание старых листьев

Обычно в конце июля и в августе, когда жарко и засушливо, прекращается активный рост и развитие растений земляники. Поэтому старые листья уже в конце июля, когда накапливается белая, бурая и угловатая пятнистости, клещи, удалите, иначе болезнь перейдет и на молодые листья. Скашивание листьев в этот период вынужденного покоя освобождает землянику от интенсивного расхода пластических веществ на транспирацию и дыхание. После удаления листьев проведите опрыскивание земляники настойками перца, чеснока или табака с добавлением мыла.

Видео: Правила ухода за садовой земляникой; розарий на дачном участке; прищипываем перец

Хотя раннее скашивание листьев, в начале июля, отрицательно скажется на развитии усов, зато полностью освободит участок от опасных вредителей и болезней. А при благоприятных погодных условиях и поливах отрастут молодые листья, которые обеспечат до конца вегетационного периода, то есть до ноября, закладку урожая будущего года.

В сентябре, при снижении дневной температуры воздуха и повышении влажности, начинается вторая половина вегетации земляники. Периодически выпадающие осадки способствуют интенсивному росту молодых листьев, активных корней и усов. Урожайность растений формируется зачастую до конца октября - середины ноября, а в теплые зимы - идет непрерывно. Мульчирование почвы перегноем вокруг растений под зиму, в ноябре, послужит защитой зимой и удобрением до весны.

Подготовка к зиме

Если зимы снежные, то садовая земляника отлично зимует под снегом. Если снега нет, то земляника вымерзает уже при -16oC. Поэтому зимой намеренно накидывают снег на грядки с земляникой.

Если же зимы в регионе малоснежные, тогда нужно позаботиться о дополнительном укрытии земляники из лапника. Хорошим укрытием на зиму землянике станет агроспан, поверх которого можно насыпать опавшей листвы. Весной все это легко убирается вместе с укрывным материалом. Выпревания растений под агроспаном не наблюдалось.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее