Полив в жизни овощных культур

Поливать лучше отстоянной водой

Вода играет важную роль в жизни растений. Вода и тепло пробуждают растения к жизни. Вода является главной составной частью растений, она участвует в фотосинтезе, разносит органические вещества и основные элементы питания по всему растению.

При достаточном запасе влаги в почве рост, развитие, завязывание плодов происходит нормально. При недостатке влаги резко снижается урожай и качество овощей, ягод и фруктов.

Все овощные и садовые растения, в том числе и земляника, плохо переносят почвенную засуху и слишком сухой воздух. Засуха может привести к гибели растений, особенно на ранних стадиях развития.




Некоторые овощные культуры, такие, как цветная капуста, шпинат, салат преждевременно стрелкуются. У томата, огурца, перца опадают цветки и завязи, на плодах образуются ожоги. У редиса, редьки, моркови, капусты кольраби, столовой свёклы, корневой петрушки, сельдерея грубее мякоть, у укропа и других пряных культур также грубеют нежные листья, растения преждевременно зацветают. Поэтому овощам нужен регулярный полив. Но и полив должен быть с умом.

Избыток воды в почве замедляет и останавливает рост корней, напрямую сказывается на плодоношении - уменьшается содержание сухих веществ, сахаров, витаминов в плодах. Особенно вредно, если избыток влаги застаивается в почве даже непродолжительное время. Корни растений начинают задыхаться, очень быстро начинают развиваться корневые гнили, растения погибают.

При недостатке влаги нежная рассада преждевременно стареет, листья грубеют, бледнеют. Такая рассада при высадке в открытый грунт плохо приживается, задерживается завязывание плодов, период плодоношения сильно растягивается. Очень опасен недостаток влаги в раннем возрасте капусте, особенно брокколи, цветной, кочанной - у неё вообще не образуется головки.

Видео: Капельный полив.Оптимизация капельного полива под различные овощные культуры

Растения в разные периоды роста и плодоношения по-разному нуждаются в поливах. Томаты, кабачки, огурцы, земляника, патиссоны нуждаются в повышенном требовании к влаге в период завязывания плодов и во время плодоношения. В этот период нежелательно делать продолжительных перерывов между поливами.

Корнеплоды, в том числе цикорий, бобовые, тыквы, дыни, арбузы требовательны к влаге в первый период роста. Затем с помощью своих длинных корней они поднимают воду с нижних слоев почвы (до 130 сантиметров). Так что поливы им нужны уже только в случае засухи.

Значение влаги для лука и чеснока возрастает в период формирования листовой розетки, а для картофеля и топинамбура - в период бутонизации, цветения, клубнеобразования.

Практически все овощные культуры, особенно перец и огурцы, нуждаются в поливах теплой водой. Все разновидности капусты можно поливать прохладной водой. Однако очень холодная вода из крана - причина массовой болезни растений и резкого снижения урожая.

Видео: Правильный полив овощей

Поливы делать желательно в утренние или вечерние часы, в полдень поливать не рекомендуется. Капли воды, оставшиеся на листьях после полива и не успевшие высохнуть, станут своеобразной линзой, и на листьях появятся ожоги.

Если вы пользуетесь водопроводной водой, то наливайте её заранее, пусть она согреется на солнце, а заодно из неё осядет немного извести.

Видео: МАЙ (4ч) РОСТ И РАЗВИТИЕ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

Качество воды играет немаловажную роль при поливе. Самая желанная для растений - дождевая вода. Если есть возможность пользоваться дождевой или прудовой водой для полива, то её следует предпочитать всякой другой. Речная вода тоже годится для полива, но при условии, что она не загрязнена разного рода отбросами.

Колодезная вода содержит известь и другие минералы. Поэтому, прежде чем поливать колодезной водой, дайте ей отстояться, чтобы лишняя известь из воды осела на стенках емкости.

И напоследок: поливы растений чередуйте с рыхлением почвы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее