Зачем рыхлить почву?

Видео: Обзор новинок. Сладкий перец. Вступление

Рыхление почвы

В жаркое лето, особенно если длительное время нет дождей, очень важно рыхлить почву в саду. И не только для того, чтобы избавиться от сорняков, которые растут при любой погоде, но и для повышения газообмена в верхнем слое почвы, и для сохранения влаги. Рыхление почвы способствует хорошему обеспечению овощных культур основными элементами питания.




В рыхлении почвы нуждаются также многие комнатные растения, в том числе и растения, выращиваемые в домащних условиях для употребления в пищу. К таким растениям смело можно отнести зеленные культуры, имбирь. Чтобы повысить урожай овощных культур, садовой земляники, чаще рыхлите почву.

Если почва очень тяжелая по механическому составу, то верхний слой быстро покрывается твердой коркой и влага из нижних слоев почвы быстро поднимается по многочисленным трещинам и капиллярам на поверхность и испаряется. При сильном уплотнении почвы и наличии корки на её поверхности нарушает газообмен воздуха в верхнем слое почвы, и корни задыхаются, не получая необходимого кислорода. Если не рыхлить почву, растения не просто задыхаются, они еще страдают черной ножкой. Постоянное рыхление разрушает трещины и капилляры в верхнем слое почвы, в результате чего вехние слои почвы снова становятся воздухопроницаемыми, испарение влаги из земли уменьшается, и драгоценная влага остается в земле.

Для сохранения влаги не помешает и мульчирование - под слоем мульчи почва также остается более рыхлой и надолго сохраняет влагу.

Видео: Мульчирование. Как сделать почву плодородной? Урожайные грядки. Дача ТВ

Для многих растений, как комнатных, так и садовых, это очень важно. Например, цветная, кочанная, брюссельская капуста, брокколи, вейгела, картофель, морковь, цикорий, лук, чеснок, свёкла, брюква нуждаются в постоянном и глубоком рыхлении верхнего слоя почвы. Рыхление почвы создает более благоприятные условия для роста и развития растений. Ведь в воздухе, который проникает в верхние слои почвы, содержится не только кислород, но и углекислый газ, который принимает непосредственное участие в фотосинтезе растений. Лилейник не так сильно нуждается в уходе, но очень отзывчив на любые рыхления почвы.

Постоянное рыхление почвы поможет справиться с некоторыми вредителями, например, морковной, луковой, капустной мухой и другими.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее