Нитраты в овощах: как снизить их содержание

Видео: ПЕСТИЦИДЫ, НИТРАТЫ И ДРУГИЕ ЯДЫ ВО ФРУКТАХ И ОВОЩАХ. КАК ИХ УМЕНЬШИТЬ В НАШЕМ ПИТАНИИ?

Если утром свеклу подкопать, а вечером убрать корнеплоды, обрезав ботву, то содержание нитратом в них будет ниже

Видео: Как выбрать фрукты и овощи без пестицидов и нитратов




Нитраты содержатся практически во всех овощах. Азот - один из основных элементов питания, без него нельзя вырастить ни одно растение. Но нельзя злоупотреблять азотными удобрениями в процессе выращивания растений, так как слишком высокая доза этого, в принципе необходимого питательного элемента, способствует накоплению растением нитратов.

Содержание нитратов в овощах, например в корнеплодах, увеличивается в прохладную и пасмурную погоду.

Видео: Нитраты в овощах. Как выбрать полезные овощи в магазине?

Несложный агротехнический прием в период уборки урожая позволит снизить содержание нитратов в овощах. Не спешите полностью выдергивать овощи из земли. В день уборки такие корнеплоды, как свёклу, репу, брюкву, морковь подкопайте садовой вилкой, оборвав тем самым большую часть питающих корней. Оставьте корнеплоды на грядке до вечера. Пусть они обсохнут естественным образом на солнышке и ветре. Для сохранения энергетического баланса часть питательных веществ из корнеплода перейдет в листья. Вместе с оттоком в ботву переберется часть нитратов.

Вечером можно приступить к уборке урожая. В результате этого нехитрого агротехнического приема содержание нитратов в корнеплодах будет гораздо меньше, чем утром. А чтобы нитраты не перекочевали обратно в корнеплод, ботву следует открутить рукой или обрезать на расстоянии нескольких сантиметров от корнеплода. День для такого способа уборки лучше выбрать солнечный и теплый.

Видео: Нитратомер и измерение нитратов в овощах и фруктах mp4

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее