Выращивание чеснока

Выращивание чеснока

Чеснок образует подземные луковицы (головки), состоящие из отдельных зубков, которые можно употреблять в пищу как молодыми, так и спелыми.

Выращивают две биологические разновидности чеснока - стрелкующийся и нестрелкующийся чеснок. У стрелкующегося чеснока из зубка развивается подземная луковица, листья, а также цветоносный стебель со стрелкой, на верхушке которой вырастают воздушные луковички. Нестрелкующийся чеснок стрелки не дает.

Чеснок размножается подземными зубками или воздушными луковичками. Если размножать чеснок воздушными луковичками, то в первый год из луковичек образуются небольшие головки-однозубки, а на второй год из этой головки-однозубки уже вырастает полноценная головка чеснока.




При размножении чеснока подземными зубками полноценная головка образуется за один год.

Перед посадкой чеснока зубки или воздушные луковички отделяют от головки. На посадку отбираются только самые крупные зубки или луковички, потому что из них вырастают большие головки.

В грядку под чеснок вносят с осени перепревший навоз, перегной или компост из расчета 6-7 кг на 1 м2 грядки, а также суперфосфат и хлористый калий из расчета 40 и 20-30 г на 1 м2.

Чеснок обычно сажают 3 - 5-строчными лентами, соблюдая расстояние между соседними зубками в ряду 8-10 см, между рядками в ленте 15-20 см и 40-45 см между лентами.

С весенней посадкой чеснока нельзя запаздывать, а лучше всего посадить чеснок под зиму. Подзимний посев чеснока осуществляется в октябре, перед наступлением морозов. Грядки с посаженными зубками чеснока присыпают слоем опилок, смешанных с перегноем. А когда наступают морозы, грядки с чесноком укрывают дополнительно агроспаном. Дополнительное укрытие позволяет лучше укорениться зубкам чеснока.

Рядом с чесноком нельзя высаживать горох и фасоль, так как они несовместимы. Все остальные овощные культуры имеют хорошую совместимость с чесноком.

Весной нужно как можно раньше снять дополнительное укрытие, так как уже при небольшом оттаивании земли чеснок выпускает листья.

В дальнейшем уход за чесноком состоит в рыхлении почвы, поливах, подкормках фосфорно-калийными удобрениями.

Чеснок, как и лук, повреждается луковой мухой. Для отпугивания мухи почву в рядках посыпают табачной пылью. Все растительные остатки нужно убирать с грядки, чтобы устранить всех оставшихся личинок мухи.

В конце июля листья чеснока начинают желтеть, что является признаком созревания. В это время подсыхают и белеют наружные пленки зубков.

Спелый чеснок нельзя оставлять в почве, иначе он снова начнет расти. Убранный чеснок нужно просушить и хранить в сухом подвале или подполье.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее