Вредители лука и чеснока

Луковая трещалка (lilioceris merdigera)

Было бы просто замечательно, если бы посадки лука или чеснока росли сильными и здоровыми. Но иногда случается, что болезни и вредители нападают на наши любимые и незаменимые лук и чеснок. От этого никуда не денешься. Но можно изучить вредителей в лицо и приготовиться дать отпор. В этой статье собраны основные вредители лука и чеснока и меры борьбы с ними.

Луковая муха

Луковая муха (Delia antiqua) распространена повсеместно. Она поражает посевы лука-севка, лука-репки, аллиума, чеснока. Луковая муха светло-серого цвета, длина туловища 6-7 мм, она немного больше комнатной мухи.

Лёт мухи начинается в конце мая. Во время лёта мухи откладывают белые яйца на грядках с луком и чесноком неподалеку от растущих луковиц, непосредственно на наружную поверхность луковицы, если она посажена неглубоко в земле, или в шейку луковицы. Примерно через неделю из отложенных яиц отрождаются личинки. В течение 3-4 недель личинки отъедаются внутри луковицы, в основном, в нижней, прикорневой части. В июле начинается лёт мух второго поколения, личинки которых повреждают лук и чеснок поздних сроков посадки.

Пораженные мухой растения заметно по преждевременно желтеющим листьям. Личинки проникают в луковицу, которая затем загнивает, а листья желтеют.

Меры борьбы с луковой мухой

Для борьбы с луковой мухой нужно сеять лук и чеснок как можно раньше, потому что сильнее повреждаются мухой поздние посадки лука и чеснока. При посадке заглублять лук-севок или лук-репку в земле на 2-3 см. В этом случае луковицы будут формироваться в верхнем слое почвы, что создает неблагоприятные условия для откладки яиц и дальнейшего развития личинок луковой мухи. При посадке лука и чеснока можно вносить Медветокс-У, который послужит защитой не только от луковой мухи, но и от медведки, совки. Против луковой мухи можно применить совмещенные посевы лука и моркови.

В период отрождения личинок луковой мухи раз в неделю можно поливать лук и чеснок раствором поваренной соли (200 г на 10 л воды) или каждые 10 дней - раствором нашатырного спирта (3 ст. ложки на 10 л воды), при этом раствор не должен попадать на листья лука или чеснока. Первый полив солевым раствором или водой с нашатырным спиртом нужно проводить, когда перо лука достигнет высоты 3-5 см. Один раз в неделю рекомендуется периодически осматривать посевы лука и чеснока, удалять и уничтожать поврежденные листья и луковицы.

Против луковой мухи можно использовать препараты инсектициды - Каратэ, Ратибор, Инта-вир и их аналоги. Обработки прекращают за 20 дней до уборки урожая.

Тщательно убирать растительные остатки после сбора урожая и уничтожать. Если намерены использовать их в компостную кучу, то сначала обработайте инсектицидами.

Осенью участок глубоко перекапывают. Для отпугивания луковой мухи во время лёта почву вдоль рядков посыпают табачной пылью в чистом виде или пополам с известью либо с золой (1-2 кг смеси на 10 м2).

Видео: Лук. Чеснок. Вредители. Методы борьбы

Луковая моль




Луковая моль (Acrolepia assectella Zeller) вредит луку репчатому, порею, чесноку в теплую и сухую летнюю погоду. На листьях лука появляются светлые пятна неправильной формы - мины. Поврежденные листья лука, начинают желтеть и засыхать с верхушек.

Самки луковой моли откладывают одиночные желтоватые яйца, величиной около 0,5 мм на нижней стороне, у основания листьев лука или не цветочной стрелке чеснока. Отродившиеся гусеницы прогрызают ход в листья, живут и питаются внутри них, подгрызают цветочные стрелки лука и чеснока. Основной ущерб гусеницы луковой моли первого поколения наносят луку в июне.

Они желто-зеленого цвета с коричневыми бородавками на спине, длиной до 1 см. В конце июля - начале августа начинается лёт второго поколения луковой моли. Отродившиеся личинки луковой моли вредят поздним посадкам лука. В конце сентября - начале октября появляются бабочки второго поколения, которые зимуют земле, на грядке где рос лук, в опавших листьях, на растительных некомпостированных остатках.

Меры борьбы с луковой молью

Для борьбы с луковой молью рекомендуется убирать все растительные остатки с грядки, осенью перекапывать почву, соблюдать севооборот, при котором посадки лука и чеснока возвращать на это же место не ранее, чем через 3-4 года. На следующий год сажать лук и чеснок как можно дальше от тех мест, где он выращивался в этом году. Также лук не рекомендуется сажать рядом с чесноком.

В период лёта и появления первых признаков повреждения на луке, рекомендуется проводить обработку посевов лука, препаратами-инсектицидами, например, Искрой, Инта-Виром, карбофосом и их аналогами согласно прилагаемой инструкции.

Луковый клещ

Луковый корневой клещ (Rhizoglyphus echinopus R. et F.) наносит вред не только овощным растениям - луку, чесноку, но и хорошо знакомым нам декоративным культурам - тюльпанам, нарциссам, гиацинтам и другим луковичным, как в открытом грунте, так и во время хранения. Чесночный клещ (Aceria tulipae Keif.), в отличие от лукового корневого клеща, повреждает листья и чешуи луковицы, нанося большой ущерб луку-севку.

Луковый клещ заселяет механически поврежденные (например, срезанные) или ослабленные растения. При сильном поражении луковым клещом внешние чешуи отстают от донца, оно становится трухлявым. На таких луковицах, поврежденных луковым клещом, корни совсем не образуются.

При слабом поражении клещ может сохраняться между сочными чешуями, повреждая, таким образом, луковицы во время хранения.

Клещ довольно влаго- и теплолюбив, быстро размножается во влажных и теплых условиях. Особенно быстро луковый клещ распространяется при хранении, если луковицы хранятся во влажной и теплой среде, причем насыпаны толстым слоем. В этих условиях клещи быстро перебираются в здоровые луковицы через донце.

Самка лукового клеща имеет форму короткого овала, размером всего до 1 мм. Она откладывает до 800 яиц. При оптимальной температуре развития лукового клеща от +15 до + 28°С одно поколение развивается в течение 10 - 30 дней. Если условия развития меняются или заканчивается питание, то клещи переходят в очень стойкую форму существования - гипопус. В этой форме клещи могут существовать очень длительное время, ничем не питаясь.

Луковый клещ распространяется с растительными остатками, через инвентарь, почву.

Меры борьбы с луковым клещом

Для посева использовать только здоровые неповрежденные луковицы. Перед посевом весь посадочный материал, а также все посадки лука, чеснока, или цветочных культур за 20 дней до уборки урожая , желательно обработать раствором коллоидной серы (40 г серы на 10 л воды, расход 1 литра рабочего раствора на 10 м2). После сбора урожая нужно уничтожать все растительные остатки, перекапывать почву.

Собранный урожай лука, чеснока, а также луковицы тюльпанов, гиацинтов, нарциссов после уборки нужно просушивать в течение недели при +35 +37 °С. Лук и чеснок хранят в проветриваемых и обеззараженных помещениях. Небольшой запас чеснока можно хранить в домашних условиях.

Луковый скрытнохоботник, или долгоносик

Луковый скрытнохоботник, или долгоносик (Ceuthorrhynchus jakovlevi Schulzer) - мелкий жук длиной 2-2,7 мм. Тело скрытнохоботника овальное, с удлиненной и слегка подогнутой книзу головотрубкой, напоминающей «хоботок», черного цвета с белыми чешуйками. На голове скрытнохоботника находятся булавовидные коленчатые усики. Брюшко жука защищено сверху надкрыльями.

Луковый скрытнохоботник повреждает лук-шалот, лук-батун, лук-репку, лук-порей, чеснок. Скрытнохоботник зимует под растительными остатками, небольшими комочками почвы, и не обязательно на участке, но и на прилежащей территории.

Лёт жуков-скрытнохоботников начинается рано весной и совпадает с первым цветением одуванчиков. Сначала жуки питаются перезимовавшими луковицами, потом переселяются на ранние посевы лука или чеснока. Своим хоботком жуки прогрызают в листьях лука и чеснока небольшие отверстия, в эти отверстия самки жука откладывают яйца на внутреннюю сторону листа. Через 1-2 недели отрождаются личинки - безногие, желтоватые, с бурой головой, согнутые в виде буквы С, величиной около 5-7 мм. Личинки начинают питаться внутренней мякотью листьев, оставляя после себя продольные беловатые полосы.

Листья начинают желтеть с верхушки. При сильном повреждении листья лука в сухую жаркую погоду высыхают совсем. Особенно сильно страдают от скрытнохоботника всходы лука-сеянца. Часто они засыхают и отмирают.

Личинки первого поколения скрытнохоботника развиваются внутри перьев лука около 3 недель, и к началу июня уходят в землю, где на небольшой глубине 3-6 см в колыбельке окукливаются. Второй лёт лукового скрытнохоботника начинается в конце июня - начале июля. В это время жук питается листьями и соцветиями взрослых луковых растений или посадками позднего лука и чеснока. Личинки второго поколения скрытнохоботника подгрызают цветоножки - цветочные головки лука и чеснока высыхают, или в них формируются щуплые семена с низкой всхожестью.

Меры борьбы с луковым скрытнохоботником

В мае нужно периодически просматривать посевы лука и чеснока, удалять и уничтожать поврежденные и желтеющие листья и луковицы. Такие осмотры посевов лука желательно проводить один раз в неделю. В июне, в период массового окукливания лукового скрытнохоботника нужно постоянно рыхлить междурядья грядок лука и чеснока для разрушения колыбелек, в которых находятся куколки вредителя. До и после рыхления рекомендуется опудривать почву древесной золой, молотым черным или красным перцем, сухой горчицей.

Видео: Голова садовая. Как спасти чеснок и лук от вредителей

В период массового лёта лукового скрытнохоботника применяют опрыскивание посевов лука и чеснока карбофосом или его аналогами согласно прилагающейся к ним инструкции.

Нельзя загущать посадки лука и чеснока, а также переувлажнять их. После уборки урожая тщательно убирают растительные остатки с грядки и глубоко перекапывают почву.

Луковая трещалка

Луковый листоед, или луковая трещалка, (Lilioceris merdigera) встречается практически везде, где сеют лук и чеснок, спаржу, а также растения семейства лилейных - лилии, лилейник, рябчик, но вредит очагами. При опасности жук издает очень громкий треск, исходящий из брюшной полости жука, отсюда и название - трещалка. А еще этого жука называют пожарником за его ярко-красный цвет. У луковой трещалки все тело, голова и ноги красные, и её легко перепутать с лилейной трещалкой, у которой туловище красное, а голова и нога черные.

Трещалка зимует в растительных остатках. До появления первых всходов жук питается на неубранных, отброшенных в сторону при посадке, луковичках севка, на проросших прошлогодних луковицах.

С появлением молодых всходов лука жук переходит на молодые листья, цветочные стрелки - подгрызает перо и цветоножки, в цветках откладывает яйца. Отродившиеся личинки питаются листьями, цветочными стрелками- примерно через месяц окукливаются в почве. Личинки луковой трещалки крупные, и их можно собирать вручную.

Видео: лук и чеснок

Стеблевая нематода

Стеблевая луковая нематода (Ditylenchus allii Beij., Ditylenchus dipsacea) встречается не только на луке и чесноке, но и на других овощных культурах, например, на петрушке, пастернаке, томатах, редисе, огурце. Стеблевая нематода - очень маленький, величиной всего 1-1,5 мм, нитевидный белый червь.

Меры борьбы с нематодой

Для оздоровления от нематоды перед посевом зубки чеснока, лук-севок нужно погрузить в горячую воду: если температура воды +45+48°C, то погружение составит 10-15 минут- если t° воды +50+52°C - 5-10 минут- если t° воды +55+57°C обработка займет 3-5 минут. Мелкие луковицы севка обрабатываются 3-5 минут.

При слабом поражении нематодой зубков чеснока или лука севка, их вымачивают в течение 2 часов в воде при температуре +40°C, при температуре воды +16+18°C посадочный материал выдерживают в воде около трех суток.

Чернушку (семена лука) перед посевом предварительно замачивают на 4 часа в холодной воде, затем, погружают на 10 мин в горячую воду, нагретую до +48+51°C, горячую воду сливают, а семена снова заливают холодной водой.

Также вредят посадкам лука и чеснока медведка, совка, табачный (луковый) трипс.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее