Садовый календарь: июль

Видео: Лунный посевной календарь садовода огородника на июль 2015 года

Лилия

Июль - время цветения основной массы многолетников: лилии, гвоздики, аконита, бузульника, нивяника, флоксов, колокольчиков, астильб, роз, клематисов, васильков.

В это время следят, чтобы почва в цветниках всегда была влажной и рыхлой, убирают сорняки, обрезают отцветшие побеги многолетников. В конце июля проводят последнюю подкормку органическими удобрениями.

Арабис, обриету, очитки, гвоздику, гипсофилу ползучую размножают зелеными черенками. Через 7-10 дней черенки укореняются и в августе (а лучше весной следующего года) могут быть высажены на место. МакИюль - лучшее время для деления и пересадки ирисов.




С середины июля прекращают подкормки хризантем до середины августа. Постоянно поливают их в жаркую погоду, не допуская обвисания листьев. Кусты хризантем, зимовавших в грунте, зацветают раньше, чем выращенные из черенков, обычно уже в конце июля. Увядшие головки постоянно удаляют, чтобы они не портили вида. К тому же это способствует образованию новых цветочных побегов.

В июле уже следует обрезать после цветения многие растения, такие, как дельфиниум многолетний, пиретрум, обриета, гвоздика турецкая, гвоздика Шабо, флокс однолетний, петунию и многие другие. После обрезки даже старые растения хорошо отрастают и зацветают вновь.

Необходимо обеспечить опору нуждающимся в этом высоким многолетним и однолетним растениям, чтобы они не поломались от ветра. Подвяжите к деревянным кольям георгины, штамбовые розы, а плетистые розы и клематисы лучше подвязать на шпалеру или сетку.

В июле следует вносить меньше фосфора. При подкормках цветочных растений минеральными удобрениями используйте смеси, бедные фосфором. Хотя этот элемент питания и улучшает цветение, но почти повсюду в почве его содержание достаточно велико и внесенный в избытке фосфор не будет приносить пользы.

Во многих садах рядышком растут как цветочные растения, так и овощные культуры. Поэтому интенсивный уход распространяется также и на них. Июль - как обычно жаркий и сухой месяц лета. Поэтому очень важно обильно поливать и проводить поверхностное рыхление междурядий. На глинистых почвах рыхлить междурядья нужно после каждого дождя или полива, а также по мере появления сорняков.

Регулярно рыхлят и окучивают кочанную, цветную, брокколи, кольраби, брюссельскую капусту. Продолжают пасынкование томатов. При правильном уходе - формирование томатов в один-два ствола, регулярном поливе и рыхлении почвы, растрескиваться томаты будут меньше, чем в запущенных посадках.

Продолжайте подкормку всех растений: как овощных, так и плодовых. Если растение получает вовремя все необходимые элементы для питания, то и урожай будет выше, и вкусовые качества ягод, плодов и овощей повышаются. После подкормок растения следует окучивать или мульчировать вокруг них почву. Для мульчи используйте свежескошенную траву с дорожек или газона. Но имейте ввиду, что под мульчей любят прятаться слизни. Поэтому мульчу можно присыпать золой. Она преградит путь слизням и будет дополнительной подкормкой, необходимой растениям.

В июле вновь активно развиваются многие вредители и возбудители болезней: капустная совка, луковая и морковная мухи. Поэтому, чтобы реже использовать инсектициды, важно чаще рыхлить почву, преграждая путь вредителям (через трещины и щели в земле они легко находят корнеплоды и наносят непоправимый ущерб).

В июле, если прошли обильные дожди, когда становится жарко и душно, сильно распространяются фитофтороз, мучнистая роса, фузариоз, и другие бактериозы. Поэтому также важно проводить профилактические опрыскивания садовых растений фитоспорином. Больные растения лучше удалять из сада, чтобы предупредить поражения других растений. Также следите за тем, чтобы посадки не были загущены, между растениями должна быть циркуляция воздуха. Если поражения грибковыми болезнями большие, тогда используйте фундазол, топаз, бордосскую смесь и другие средства.

Видео: Лунный посевной календарь на ИЮНЬ

Как на овощных, так и на цветочных растениях появляются тля, трипсы, паутинный клещ, щитовка, белокрылка. В дождливую погоду сильно досаждают слизни. Поэтому, одной из главных задач садовода в июле - профилактические обработки растений, которые лучше делать растительными настоями и отварами. Но если народные средства не помогли, тогда следует прибегнуть к инсектицидым средствам защиты растений от вредителей.

В плодовом саду, если у вас нет задернения почвы, также следует рыхлить и пропалывать междурядья или приствольные круги у деревьев и кустарников. Под яблонями и грушами вовремя убирайте падалицу. В этот период неплохо сделать ловчие пояса на плодовых деревьях. Они помогут сдержать натиск яблонной плодожорки, которая в поисках новой пищи переползает из опавших яблок вновь на дерево.

В июле черенкуют и сажают на укоренение розы, смородину и другие растения, которые можно размножить черенкованием, а также высаживают и закаливают уже укоренившиеся зеленые черенки. Во второй половине июля можно начинать летнюю окулировку.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее