Выращивание редиса

Редис

Есть такие культуры, которые не всегда удаются. Это можно сказать и о редисе. То он в стрелку пойдет, то блошка его поест, а результат один: приходится за пучком редиски идти на рынок. Эти советы для тех, у кого есть силы и время на выращивание редиса.

Посев редиса

Редис - скороспелое овощное растение, некоторые скороспелые созревают в открытом грунте через 20-30 дней после посева. Для получения хорошего урожая редису нужна плодородная земля. Почва должна быть влагоемкой, водо- и воздухопроницаемой, удобренной органикой (под предшествующие культуры) и минеральными (во время весенней обработки почвы). Микроудобрения можно использовать в виде жидкой подкормки по листьям.

Редис - холодостойкое растение, легко переносит небольшие заморозки на почве. На песчаных почвах семена редиса можно высевать ранней весной даже по ледяной корке. Он легко переносит временное понижение температуры до минус -1-2°C. Однако, следует принять к сведению, что длительное воздействие пониженных температур на посевы редиса в сочетании с длинным днем приводит к массовому стрелкованию. Корнеплод при этом становится как деревянный. В этой ситуации поможет укрывной материал. Он не только притенит посевы редиса, но и предохранит их от действия низких температур.




Давно известно, длинный день редису противопоказан, поэтому сейте пораньше, а еще лучше - под зиму. Также желательно, чтобы семена редиса прошли предпосевную обработку. Семена редиса начинают прорастать при температуре +2 +3 oC. Наиболее благоприятная температура для формирования корнеплода редиса +12 +15°C, а затем - не выше +15 +20°C.

Чтобы редис уродился хороший, откалибруйте семена. Для посева используйте только крупные, около 2-2,5 миллиметров. При ранневесенних сроках редиса семена высевают на грядках, приготовленных с осени. Семена раннеспелых сортов редиса высевают на расстоянии 2-3 см, среднеспелых - 4-5 см, а позднеспелых - 10-15 см друг от друга пятистрочными лентами. Расстояние между рядками 10-12 см, между лентами 40-45 сантиметров. Применяется также и перекрестный способ посева. При более загущенных посевах корнеплоды могут не завязаться, среди них чаще наблюдается стрелкование растений. Глубина заделки семян редиса - 1-2 сантиметра. Во время посева семян редиса можно использовать гидрогель.

Обычно редис сеют в первых числах апреля с интервалом в 10-15 дней для более продолжительного периода потребления. Мы прекрасно знаем, как плохо сказывается на урожае томатов вытянутая рассада, а вот почему-то на тот же признак у редиса внимания не обращаем. Сейте редис только на хорошо освещенном месте!

Уход за редисом

Если всходы вытянулись, необходимо подсыпать их землей - слегка окучить растения, иначе корнеплоды вырастут неправильной формы, похожие на колокольчик. Вытянутые всходы редиса также легко уходят в цвет. При уходе за посевами редиса главное - рыхление почвы с уничтожением корки. в междурядьях почву рыхлят мотыгами, в рядках - железными граблями, переплетая зубья ивовыми прутьями, чтобы уменьшить глубину рыхления и не повредить всходы.

Для получения высокого урожая редиса большое значение имеет полив, особенно в стадии так называемой линьки, когда появляется настоящий лист и начинает формироваться корнеплод. Редис содержит около 3% сухого вещества, все остальное - вода. Для образования одной части сухого вещества редис расходует свыше 800 частей воды! Корнеплоды хорошего качества получаются, только когда редис в достатке обеспечен влагой. Корнеплод редиса должен быть со стекловидной мякотью, недряблый, нетреснувший, без стрелки.

6. Защита редиса от вредителей. В жару ущерб редису наносят крестоцветные блошки, трипсы, белокрылки. Для их отпугивания можно применить древесную золу, смешанную в равных частях с табачной пылью или известью. Опыливание повторяют 2-3 раза через каждые 4-5 дней, начиная с появления первого настоящего листа. Можно также опрыскивать растения настоем золы (1 стакан золы вечером залейте 9 л воды, перемешайте и дайте отстояться до утра).

Редис «ест» и капустная муха. Ее личинки вбуравливаются в корнеплод и протачивают его ходами. Массовый вылет весенней капустной мухи и откладка яиц совпадают с цветением вишни. В центральных областях это первая половина мая. Как только заметите вредителя, опылите, или опрысните землю вокруг растений, как и в борьбе с блошками.

7. Защита редиса от болезней. Редис нельзя высевать после капусты в открытый грунт и после рассады капусты в теплицу, так как он имеет общие с капустой болезни. Редис может повреждаться черной ножкой, килой, слизистым бактериозом, ложной мучнистой росой (пероноспорозом).

При поражении слизистым бактериозом корнеплод ослизняется и разлагается, издавая неприятный характерный запах. Ткань корнеплода редиса очень нежная, поэтому процесс этот происходит значительно быстрее, чем у капусты. Поищите в магазине сорта редиса, относительно устойчивых к слизистому бактериозу.

Мышка из редиса

В пленочных теплицах при посеве редиса после капустной рассады корнеплоды могут поражаться ложной мучнистой росой. Ее признаки: на корнеплодах, над почвой у основания розетки листьев, а также на частях, находящихся в земле, наблюдаются темно-серые или почти черные с несколько расплывчатыми краями пятна. На их поверхности хорошо заметен светлый налет - спороношение возбудителя болезни.

Позднее пятна сливаются и занимают большую часть корнеплода, затем происходит опробковение и растрескивание пораженной ткани. На срезе корнеплода видны темно-коричневые пятна в виде тяжей. Вкус больных корнеплодов резко ухудшается.

Относительно устойчив к заболеванию сорт редиса Сакса. Источником инфекции всех вышеперечисленных болезней служит почва, на которой выращивалась капуста и другие культуры семейства (капустные, репа, редька, дайкон).

Копать редис надо своевременно, потому что при запаздывании он становится дряблым.

Пожалуй, это главные моменты, которые надо учесть при выращивании редиса. Соблюдая эти правила выращивания, у вас получится прекрасный урожай редиса!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее