Лучшие семена огурцов – личный опыт

Видео: Прививка огурца на лагенарию

Первый огурчик - самый желанный!

Огурец - важный овощ на нашем столе. В огурце содержится много калия, а калий в свою очередь укрепляет стенки сердца и всех кровеносных сосудов, а также выводит лишнюю воду из организма. Именно поэтому, съев огурец, мы бежим в туалет, а не потому, что в огурце одна вода.

Теперь, разобравшись в полезных свойствах, попробуем выбрать лучшие семена огурцов. К выбору семян огурцов также надо исходить из своих предпочтений и требований. Итак, настало время рассказать про то, как я выбираю семена огурцов, и какие из них оказались лучшими для меня.

Мои требования при выборе семян огурцов:

- Во-первых, как вы уже поняли из предыдущих статей, я предпочитаю выбирать гибриды, которые отдают свой урожай по максимуму, не взирая на погодные условия.

- Во-вторых, обязательно выбираю семена огурцов, где написано: семена генетически без горечи. Я хочу наслаждаться сладким вкусом огурца в любое время и в разных ситуациях: маленький огурчик, или переросший- обильно поливался на грядке, или не очень.




- В-третьих, выбираю семена огурцов, предназначенных для засолки, а не салатные. Это давняя традиция: салатные огурцы во время засолки образуют пустоты внутри, и когда ешь этот огурец, он брызжет водой в разные стороны. Огурцы, предназначенные для засолки, практически все без горечи, их поэтому и выводят, чтобы они не горчили в засолке.

- В-четвертых, выбираю партенокарпические огурцы. Эти огурцы имеют женские цветки и не требуют опыления. Почему именно такие? Потому что огурцы зацветают еще под пленкой, когда холодно, и открывать огурцы рано, а также впоследствии погода не всегда может благоприятствовать лету пчел. А я хочу иметь гарантированный урожай огурцов.

Еще, почему мне не нравятся салатные огурцы: в конце июля или в августе, когда уже не бегаешь на грядку с огурцами каждый день, стоит только замешкаться на несколько дней, салатные корнишоны превращаются в круглые желтые «мячики».

Также очень остро летом стоит проблема с водой: последние годы летом температура воздуха поднимается выше +36 0C, доходя иногда до +40+42 0C, и воды не бывает совсем. Ни о каком поливе не может быть и речи. В такой ситуации быстро развиваются вредители, например в прошлом году после затяжных июньских дождей наступила жара. Некоторые кусты огурцов сильно пострадали от паутинного клеща: брызгать химией и есть? Под ударом паутинного клеща оказался Кустовый огурец. А вот некоторые гибриды оказались на высоте. Особенно гибрид Молодец F1. Он оказался настоящим молодцом! Самым первым из всех гибридов стал плодоносить, урожай был стабильным в течение всего сезона. Он стойко перенес засуху, меньше всего был поражен паутинным клещом, после засухи плети быстро восстановились и продолжили плодоносить, как ни в чем не бывало. Огурчики все выровненные, и даже когда перерастают, не желтеют. И даже в сентябре мы собирали свежие огурчики.

С семенами огурцов я поступаю точно так же, как и с семенами томатов: купив несколько пакетиков, высаживаю лишь половину семян. Если огурцы мне понравились, я досаживаю оставшиеся семечки. Семена непонравившихся огурцов я просто отбраковываю, выкидываю. И, естественно, докупаю несколько пакетиков новинок.

Не сажайте семечки огурцов слишком близко на грядке. Раньше я сажала огурцы на расстоянии 30 см. Сейчас пришла к выводу, что чем больше площадь питания у куста огурца, тем выше урожай с одного растения. Теперь стараюсь оставлять между двумя растениями около полуметра. В начале лета, когда всходы огурцов еще маленькие, грядка с ними кажется полупустой. Соседка, заглядывая через забор, причитает: «батюшки, огурцы-то пропали что ли? А у меня взошли как щетка!» Однако когда дело доходит до урожая, я собираю урожай уже ведерками, а она только спрашивает: «У вас есть огурцы-то? А у меня еще нет». Теперь при меньшем количестве посадки кустов я получаю гарантированный стабильный и высокий урожай огурчиков. Хватает и на еду, и на засолку, и соседям!

Хотите, чтобы у вас в течение всего сезона были огурцы? Посадите огурцы в два приема: основной посев в начале мая, и 2-3 семечка в начале июня. Поздние огурцы начнут плодоносить в августе-сентябре. В сентябре, когда станет холодать, подкормите грядку с огурцами и накройте агроспаном и п/э пленкой. (Этот вариант подойдет для тех, у кого нет теплиц.) До конца октября вы сможете наслаждаться свежими огурчиками со своей грядки.

Описание некоторых семян огурцов

Огурец Гомер F1: партенокарпический, с букетным типом плодоношения, скороспелый, для теплиц, парников и открытого грунта. У огурцов высокие вкусовые качества, рекомендуется для засолки. Устойчивость к таким заболеваниям, как пероноспороз, бактериоз, корневые гнили. Огурчики все выровненные, длиной 10-12 см.

Огурец Молодец F1: скороспелый, высокоурожайный партенокарпический гибрид. Во время испытания показал свою устойчивость к резким перепадам температур и к основным заболеваниям огурцов. Плодоношение до поздней осени, причем при понижении температуры огурцы становятся более плотные и хрустящие.(И ведь не обманули!) А вкус огурцов на протяжении всего сезона оставался сладким!

Огурец Гинга F1: партенокарпический, ранний, высокоурожайный гибрид для теплиц и открытого грунта. Огурцы генетически без горечи, пустотелость отсутствует, семенная камера маленькая. Огурчики маленькие, с бугорками, до 11 см в длину. Тоже прекрасный гибрид! Рекомендую.

Огурец Конек горбунок F1: ранний, партенокарпический с пучковым расположением завязей. Огурчики бугорчатые, до 10 см в длину, без горечи, вкусовые качества как свежих, так и консервированных огурцов отличные. Этим семенам у меня уже третий год. Также очень понравились, поэтому не выкидываю!

Огурец Пчелка F1: партенокарпический высокоурожайный гибрид, плодоношение по букетному типу. Огурчики маленькие, до 10 см в длину, с высокими вкусовыми и засолочными качествами. Устойчив в огуречным болезням и вредителям.

Огурец Маша F1: самый ранний из всех существующих партенокарпических гибридов. Чрезвычайно урожайный гибрид! Плодоношение букетное. Огурчики с хорошей плотностью, консистенцией, без горечи, предназначены как для салатов, так и для засолки. Устойчивость гибрида к основным болезням огурца также очень высокая. Эти семена купила в этом году. Даже если не взойдут прошлогодние семена, надеюсь, что мне будет вполне достаточно огурцов от одного этого пакетика.

Желаю вам удачного выбора семян огурцов!

P.S. Вам нужна добротная теплица? Производство теплицы из поликарбоната предусматривает усиленный каркас, сделанный из профильной трубы, благодаря чему он выдерживает зимние сугробы. Теплицы из поликарбоната очень легко собрать и установить на участке. Антикоррозийное покрытие каркаса и поликарбонатное покрытие намного увеличивают срок службы теплицы. В такой теплице растениям очень комфортно расти, и вам гарантированы обильные урожаи ранних овощей! Теплицы производство и другая полезная информация на сайте компании ВЗТ!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее