Типичные ошибки при выращивании огурцов

Видео: Рассада

Огурцы

Видео: Типичные ошибки новичков

1. Слишком загущенная посадка огурцов. При этом растениям не хватает площади питания, что при-водит к развитию болезней. Следует размещать от 2 до 4 (в зависимости от сорта) растений на 1 м2.

2. Неправильное проветривание. Сквозняк огурцам абсолютно противопоказан. Огурцы относятся к теплолюбивым овощным культурам. Парник или теплицу необходимо открывать лишь в том случае, если температура внутри превышает 30 °С, и только с одной стороны, поочередно. Нельзя допускать резких перепадов температуры.

Видео: Огурцы Причины и меры при изменение формы плодов и зеленцов. И почему в огурцах появляется горечь




3. Нерегулярный или неправильный полив. Недостаток влаги скажется на снижении урожая и преждевременном старении растения. При избыточном поливе (особенно в теплице) огурцы заболевают гнилями, размножаются вредители, от полива угурцов холодной водой может быть мучнистая роса. Ориентировочная норма полива огурцов в средней полосе России 1-2 ведра на 1 м2. Как только растения начнут цвести, норму уменьшают, а затем, когда зеленцы завязались и начали расти, вновь возвращаются к исходной норме полива, чтобы быстрее росли плоды. Избыточный полив огурцов можно исправить с помощью гидрогеля.

4. Неграмотное формирование растений. Лишние побеги у огурцов нужно обязательно прищипывать, чтобы не загущались стебли и листья, особенно снизу. Боковые побеги тоже необходимо прищипывать. Делать это лучше утром. В пазухах нижних трех-четырех листьев нужно удалять побеги и завязи полностью и как можно быстрее, чтобы меньше травмировать растение. Начиная с четвертого узла завязи не трогают, а прищипывают только боковые побеги на один лист.

Если побеги оставить без прищипки, то в последствие, когда плоды начинают наливаться, плети вместе с огурцами сильно свисают вниз, ложатся наземь, переувлажняются и быстро загнивают.

Дальнейшую прищипку проводят выше шестого листа в пазухах у боковых побегов на два листа и только у растений, достигших самого верха теплицы, боковые побеги прищипывают на три листа.

5. Нерегулярные сборы урожая огурцов. Своевременно не убранные огурцы задерживают образование новых завязей и, следовательно, новых плодов. Беспорядочные, редкие сборы заметно снижают урожай и качество зеленцов. В разгар плодоношения огурцы нужно собирать через день-два.

6. Несоблюдение севооборота. Нельзя выращивать огурцы на одном месте несколько раз подряд. В почве накапливаются грибные споры различных болезней, личинки вредителей, из почвы интенсивно выносятся питательные вещества. Даже на маленьком огороде нужно соблюдать севооборот. Пример маленького севооборота: после картофеля можно сажать огурцы, после огурцов на этом месте лучше посеять пряные травы, например, пажитник.

7. Игнорирование удобрений, как органических, так и минеральных. Огурцы очень любят органику, но и минеральными удобрениями не надо пренебрегать, особенно в период цветения и завязывания плодов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее