Выведение новых сортов гиппеаструма

Видео: Подмосковный центр селекции растений - выведение новых сортов яблок и малины




Впервые семена гиппеаструма я получила случайно, в младших классах школы. Обычной кисточкой для рисования перенесла пыльцу с тычинок цветка на его же пестик и, к своему удивлению, через несколько дней увидела трёхгранную коробочку.
Через пару недель коробочка лопнула и из трёх гнёзд высыпались чёрные шуршащие лепестки, в каждом из которых было тёмно-коричневое семечко размером со спичечную головку. На том мой первый опыт и закончился, продолжившись только через много лет.
Теперь я опыляю все распустившиеся цветы гиппеаструма. Семена из коробочек высыпаю на блюдце с мокрой пористой бумагой и помещаю блюдце в полиэтиленовый пакет.
Через 4-5 дней все наклюнувшиеся семена высаживаю на доращивание в кювету с рыхлой почвосмесью. Когда листочки сеянцев станут длиной с мизинец, рассаживаю растения по одиночке в пластиковые стаканы. Через 3-5 лет сеянцы зацветают и достаточное их количество отличается от материнского растения по форме и окраске цветка.
Единственное неудобство - с каждым годом всё меньше свободных окон для подращивания сеянцев гиппеаструма.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее