Уход в домашних условиях за гиппеаструмом

Цветет гиппеаструм домаВ дикой природе гиппеаструмы встречаются в Южной Америке, причем ряд разновидностей обитает в субтропическом климате и тропиках, другие предпочитают каменистые склоны, где условия для роста весьма суровы. В Европу первые луковицы попали во второй половине XVI века, а цветение гиппеаструма произвело огромное впечатление в странах Старого света, где набирала силу мода на луковичные культуры.

Постепенно растение было изучено, европейцы узнали, как выращивать гиппеаструм и как ухаживать за цветком. Уже через сто лет были выведены первые гибридные растения. И если в природе существует несколько десятков видов этих луковичных растений, то количество сортов уже превышает две тысячи. Сегодня любой цветовод, хоть раз видевший эффектное цветение гиппеаструма, наверняка не оставит мысли украсить роскошным растением собственный подоконник.

Гиппеаструм: особенности растения




В зависимости от вида и возраста луковица гиппеаструма имеет диаметр от 5 до 10 см и состоит из короткого участка стебля и окружающих сомкнутых чешуй.

Соцветие гиппеаструмаВ пазухе каждой четвертой чешуи формируется зачатки:

  • цветоноса, по мере роста достигающего высоты 40–80 см;
  • будущих крупных, собранных в соцветия по 2–6 штуки цветов.

Листья гиппеаструма располагаются супротивно друг другу, в ширину в зависимости от разновидности, не превышают 4–5 см, а в длину достигают 50–70 см. Цветовод, собирающийся заняться выращиванием гиппеаструма, должен знать, что год у этого растения делится на три четко выраженных периода:

  • цветения;
  • вегетации;
  • покоя.

Когда наступает долгожданная пора цветения, на верхушках полых цветоносов раскрываются сидящие на черешках красные, белые розовые, полосатые и пятнистые цветы.

Крупные луковицы могут образовывать по два или три цветоноса, а вот экземпляры менее чем с четырьмя листьями или не достигшие диаметра 6–7 см в этом сезоне вряд ли порадуют цветением.

Цветок сначала выпускает бутоны, а затем листьяЛистья появляются по одному приблизительно раз в месяц, когда же после цветения растение уходит на покой длительностью от 2 до 3 месяцев, внешних признаков развития луковицы нет, но она активно накапливает силы. Стрелки с яркими цветами появляются один раз в год, но при должном уходе, как на фото, гиппеаструм в домашних условиях дважды радует цветением. Сроки и длительность этого периода зависят от выбранного сорта, особенностей ухода, в частности, от температуры в помещении. В среднем цветение длится около трех недель.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее