Фото разных видов гиппеаструма и особенности ухода за ними

Гиппеаструм цветет на подворьеЭпоха Великих географических открытий принесла миру не только массу новых знаний о неведомых землях и народах, но и помогла найти и изучить множество семейств и видов дикорастущих растений. Одной из таких культур стал гиппеаструм, луковичное многолетнее растение с Южно-Американского континента.

С XVI века, когда были обнаружены первые экземпляры растения, вокруг гиппеаструма неоднократно разгорались споры ученых, совершались открытия, и менялась принятая классификация. В результате на сегодняшний день открыто уже более восьми десятков видов и получено до 2 тысяч эффектных сортов и гибридов для выращивания гиппеаструма в саду на комнатных подоконниках.




Гиппеаструм в горшкеКак и четыреста лет назад интерес к гиппеаструму не снижается, а, наоборот, только возрастает. Увидев лишь раз цветение Hippeastrum hortorum или гиппеаструма садового, вида, объединившего большую часть культивируемых разновидностей, невозможно забыть огромные яркие, как на фото, цветы гиппеаструма на высоких прямых цветоносах.

А ведь сегодня в культуру входят все новые разновидности, порой внешне совсем непохожие на знакомые цветоводам растения гиппеаструма с обычными и махровыми цветами самых разных расцветок. Диаметр округлой или конической луковицы в зависимости от сорта, возраста и разновидности может быть от 5 до 20 см.

Поскольку у растения есть ярко выраженный периоды цветения, вегетации и покоя, то можно видеть, как сначала над горшком появляется стрелка с 2–6 крупными бутонами, затем цветы последовательно раскрываются и держатся до 3 недель.

Hippeastrum leopoldiiКогда цветение в разгаре, и почти все цветки гиппеаструма, как на фото, раскрыты, начинается рост удлиненных плотных листьев. Последующий период спячки, когда может показаться, что развитие и рост луковицы остановились, длится до трех месяцев. На самом деле – это самое ответственное время, в течение которого закладывается основа будущего цветения и формируется зачаток бутонов и цветоноса.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее