Выращивать орхидею фаленопсис не так уж трудно

Видео: Как сделать топиарий из срезанных цветов! Мастер класс практической флористики

Четыре года назад, выбирая цветы в подарок жене, я купил это удивительное растение с гроздью больших белых цветков причудливой формы на тонком стебле. Растение продавалось в пластиковом прозрачном контейнере, который мне не понравился и я, долго не думая, поменял его на красивый керамический горшок.
Теперь, спустя четыре года, можно подвести уже кое-какие итоги.

Видео: Как Сушить Лепестки Роз




Говорят, орхидею не следует выращивать в керамическом горшке, т.к. корешки цепляются за шероховатую поверхность и могут повредиться при пересадке. Наверное, это действительно так, но пока я не занимался пересадкой, поэтому могу сказать, что и в глиняном горшке чувствует она себя прекрасно, хотя корни, действительно, намертво «приклеиваются» к горшку, обвивая его снаружи.

Грунт.
Фаленопсис – это растение, которое «живет» на стволах деревьев, поэтому и грунт для этого цветка нужно выбирать соответствующий, состоящий из кусочков древесины, коры и прочих древесных остатков. Такая специальная смесь для выращивания орхидей сегодня продается в каждом цветочном магазине.

Полив.
По моему опыту, поливать орхидею обильно и каждый день не следует. Она лучше перенесет засуху, нежели «наводнение». Я поливаю ее два–три раза в неделю примерно по стакану воды. Орхидея стоит на подоконнике окна в небольшой комнате, окно «глухое» и выходит на запад. И зимой и летом температура там +23-25 градусов.

Цветет моя орхидея, не переставая все четыре года, выпуская постоянно по две веточки. Как только одни отцветают, появляются новые, тогда старые я обрезаю под основание.
Эти снимки сделаны сегодня. На улице декабрь, а она цветет!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее