Личный опыт по выращиванию роз

Мой опыт по выращиванию роз.
Розы я выращиваю уже 35 лет. Вначале, сажала их на даче, а затем на приусадебном участке. Сейчас живу в квартире, и очень часто мне снится мой розарий. Кустов у меня было всегда не больше 25 сортов, но разные сорта и расцветки.
В Поволжье розы вырастают, только защищённые от морозов и требуют особого внимания и ухода. С некоторыми особенностями выращивания роз, я поделюсь с Вами.
1.Выбор посадочного материала.
Саженцы можно приобрести на рынке, в магазине, но зачастую предложение отличается от действительности.
Однажды, я хотела посадить у себя сорт «Глория», так за годы приобретения данного сорта на рынке, у меня почти все сорта в розарии, оказались красного цвета.
Выращивание посадочного материала из прививок.
В качестве подвоя, всегда пользовалась морозостойким шиповником. Прививкой можно заниматься и в зимнее время на корнях шиповника, заготовленного осенью. Инструкцию брала в журнале «Приусадебное хозяйство»
2. Сохранение роз в зимнее время.
Испробовала разные способы укрывного материала, но нужно следить за оттепелями – проветривать, иначе розы подпревают.
Хранила всегда выкопанные кусты в погребе. В этом случае сохранность роз 100%.
3.Обрезка.
Всегда нещадно проводила обрезку слабых, больных ветвей. Кроме этого, кусты не должны быть загущены. Пусть меньше будет роз, но они должны быть качественными и красивыми.

Видео: Розы в моем саду




Если у Вас возникли дополнительные вопросы по выращиванию роз, обращайтесь – поделюсь своим опытом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее