Опыт выращивания роз и гладиолусов

Видео: Мой любимый палисадник! Гладиолусы.Мой небольшой опыт по выращиванию гладиолусов

Опыт выращивания роз и гладиолусовНа страницах сети Интернет Владимир уже не раз делился накопленным опытом выращивания роз и гладиолусов и с готовностью продолжает отвечать на возникающие вопросы. Ваши гладиолусы почти все не подвязаны. Ветер не ломает цветоносы? Если луковицы посадить достаточно глубоко, то стебель и цветонос будут вполне устойчивы к повреждению ветром. Но с заглублением тоже желательно не переборщить, над донцем луковицы должно быть не больше 15-17 см грунта в зависимости от структуры почвы на участке. На песчаных — сажать надо чуть глубже, на тяжелых — помельче. Еще добавлю, что гладиолусы вообще любят влагу.

Если они будут испытывать ее недостаток, особенно во время формирования цветоноса, то он может получиться искривленным и коротким, а сами цветки будут мелкими. Также важно подбирать для посадки гладиолусов безветренное место, защищенное деревьями, кустарниками или каким-нибудь ограждением. При этом на уровне освещенности это не должно сказываться, т.к. гладиолусы очень светолюбивы. Если учесть вышеперечисленные факторы, подвязка становится вовсе не обязательна. Хотя сорта с густомахровыми соцветиями «зафиксировать» все же желательно — в дождливую погоду цветоносы могут не выдержать собственного веса.




Многие розы у Вас также не подвязаны, хотя у некоторых довольно крупные цветы. Почва на моем участке плодородная, суглинистая, хорошо «держит» воду. А когда розам достаточно влаги в течение сезона, то побеги вырастают крепкими, устойчивыми и не нуждаются в подвязке.

Какие розы посоветуете для начинающих? Для того, чтобы не возиться с укрытием и не переживать, как сохранится под ним роза (особенно, если нет возможности постоянного контроля при меняющейся погоде), лучше выбирать сорта, которые цветут на побегах этого года. По весне они быстро отрастают. Если организуете хорошую зимовку, то они зацветут очень рано. Если же надземная часть по какой-либо причине не сохранится, то такие розы в любом случае отрастут и зацветут, но чуть позже (приблизительно, на месяц).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее