Выращивание гвоздики перистой

выращивание гвоздики перистой

выращивание гвоздики перистой

Многие цветоводы, один раз посадив у себя на участке какой-то цветок, навсегда становятся его поклонниками. И в результате своего увлечения стараются найти новые сорта любимого растения или его виды.

Так, любители обычных гвоздик очень часто сажают рядом и перистую гвоздику - неприхотливое и красивоцветущее растение.

Относится гвоздика перистая к многолетним травянистым растениям. Цветы бывают как простые, так и махровые, не очень крупные - диаметром порядка 3 см, но разнообразные по расцветке.




Выращивание гвоздики перистой требует соблюдения некоторых рекомендаций.

Необходимо данному растению для хорошего роста и цветения найти солнечное открытое место в саду. Почва под посадку должна иметь легкую, рыхлую текстуру, быть плодородной и хорошо дренированной, без застоя воды.

Как уже выше отмечалось, гвоздика перистая неприхотлива, уход за ней включает в себя своевременный полив, подкормки- прополка сорняков требуется только вокруг молодых растений.

Когда заканчивается цветение растений, тогда соцветия срезают, кустики укорачивают. Это необходимо для лучшего ветвления растений и более обильного цветения на следующий год.

Производится выращивание гвоздики перистой семенами или отделением укоренившихся молодых побегов от материнского куста.

Если сеять гвоздику семенами, то делается это тогда, когда температура весной установится на отметке +14-16 градусов. Но при таком способе размножения зацветут растения только на следующий год.

Перистая гвоздика относится к зимостойким растениям, потому на зиму кустики ее можно оставлять в цветнике без специального укрытия.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее