Выращивание гвоздики перистой



D. plumarius L или гвоздика перистая. Гвоздика перистая в Европе является диким растением. Данное растение является многолетним и зимостойким, его высота составляет 35 см, листья продолговато – линейные, располагаются на стелящихся стеблях. Стебли, на которых находятся одиночные цветы - прямые. Диаметр цветков гвоздики перистой обычно 3 см.

Видео: Гвоздика перистая. Инструкция по посадке. СадСвоимиРуками




Гвоздика перистая начинает цвести в конце мая – начале июня, цветение длится в течение месяца и более. Если форма гвоздики ремонтантная, то она возобновит свое цветение к осени. Гибридные формы гвоздики имеют различный окрас: белый, розовый, карминовый. Цветки могут быть либо махровыми, либо простыми, обладают душистым ароматом.

Гвоздика перистая размножается семенами. Их можно высеивать дома в ящики или сразу в грунт. Если рассматривать семена при увеличении, то можно заметить, что они довольно крупные и обладают неровной поверхностью, так вот в 1 грамме можно насчитать до 900 семян. Семена гвоздики перистой отличаются хорошей всхожестью.

Видео: Семена гвоздики " Перистая смесь " - Сучасна Дача

После посадки семян всходы появляются довольно быстро, уже через 5 – 6 дней. Саженцы, которые выросли в теплице, пикируют в ящики, а если саженцы выросли в открытом грунте, то сразу на грядку. Высаживать гвоздику нужно не густо, примерно на расстоянии 30 – 35 см, потому что уже скоро после посадки каждый цветок образует так называемую «зеленую подушку», которая покрывает всю почву.

Выращивание гвоздики перистой хорошо идет на суглинистой или супесчаной почве, растение любит свет. Удобрять гвоздику можно перегноем. Самый большой декоративный эффект гвоздика дает пятнами на газоне или же в рабатках. Гвоздику перистую можно использовать на срез. Наибольший интерес вызывают ремонтантные формы, так как они цветут все лето.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее