Мой опыт выращивания калы из семян

Вообще цветы для дома я выбираю по принципу «понравилось», и только потом уже начинаю думать о том, как за ними ухаживать, чтобы они цвели дольше и радовали глаз.
По такому же принципу решил посадить калы. Купил семена (я и не знал, что их можно выращивать клубнями), мешок специального грунта в магазине, засыпал грунт в большой горшок и посадил семена.

Видео: Любовь Зиброва. Земляника первый опыт выращивания из семян




Первый год все мои старания по выращиванию этого растения ничем не увенчались, хотя довольно резво появились ростки, постепенно превратившиеся в большие листья на длинных стеблях. Цветов не было. Что интересно листья у моего растения оказались в белую крапинку, и сначала я подумал, что их грызет какой-то вредитель.
Когда листья завяли и наконец высохли, обрезал их и ставил все как есть. Всю зиму горшок с землей так и простоял на подоконнике. На следующий год рано весной стали отрастать новые побеги, и я понемногу начал поливать почву водой комнатной температуры, постепенно увеличивая периодичность полива. Поскольку света было более, чем достаточно, летом мои калы наконец-то зацвели красивыми желтыми цветами.
Теперь некоторые советы из личного опыта (это касается растений, выращиваемых в горшках).
Осенью, чтобы листья засохли, растения не следует поливать совсем. Если листья оставить и продолжать полив, то на следующий год кала цвести не будет. После удаления листьев, луковицу можно оставить в сухой земле, а сам горшок разместить в прохладном месте, обеспечив температуру в пределах от +3 до +10 градусов. Если такой возможности нет, идеальным местом для хранения будет холодильник. Конечно, клубни в этом случае следует выкопать. После «зимней спячки» весной, клубни можно высадить назад в горшки, помещая их в землю почками вверх.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее