Розовые махровые фиалки в домашних условиях: разведение

Видео: ФИАЛКИ размножение ЛИСТОЧКАМИ

Два года назад коллега принесла в офис горшочек с красивым чудесным цветочком. Раньше я никогда не занималась разведением комнатных цветов и, честно говоря, была вообще равнодушна к растениям. Дома у меня не было никаких цветов. Но, увидев эти розовые кружавчики, загорелась желанием вырастить такой цветочек у себя. Узнала, что цветок называется фиалка розовая махровая. Не побоялась такой ответственности. Ведь, говорят, что фиалки довольно-таки нежные и требовательные создания. Отщипнула пару листиков. Принесла домой и поставила их в чашку с водой. Где-то спустя два-три месяца показались корешки, и я пересадила листики в горшочки с землей.

Прочитала в Интернете, что фиалки очень любят свет, но не солнечные лучи, воздух, но не сквозняки и воду, но не часто. Поставила горшочки в спальной комнате на подоконник поближе к солнышку. А чтобы не растения не мучились от палящих солнечных лучей, заклеила часть окна светоотражающей пленкой.

Узнала, что фиалки поливать следует в поддон под горшочком, чтобы вода поднималась вверх к корням.




Но я начала поливать непосредственно в землю, не задевая листья. Спустя какое-то время мои фиалки разрослись. Да так сильно, что пришлось рассаживать их в 5 отдельных горшочков.

Я продолжала поливать их сверху в землю, не задевая листьев, два раза в неделю. Кроме того, приобрела витаминную подкормку для растений, размешивала одним колпачком ее с проточной водой и поливала два раза в месяц.

Время от времени нужно рыхлить землю в горшочке вокруг фиалок.

Результат не заставил себя долго ждать. Тем же летом мои фиалочки распустили свои цветочки, постепенно, друг за другом.

Розовые махровые фиалки радовали меня своими красивыми нежными цветами на протяжении всего лета и даже осени. А зимой, видимо, решили отдохнуть.

Это мой первый опыт разведения комнатных растений, и весьма удачный.

Отношусь к своим комнатным цветам как к живым, люблю с ними разговаривать и даже включаю им красивые мелодии. Уверена, что им нравится моя забота, и они отвечают мне взаимностью. Буду стараться продолжать ухаживать за своими любимицами, чтобы весной увидеть новые цветы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее