Выращивание пекинской капусты

Капуста – чудесное растение. Столько разных видов и столько пользы для человека. Долгое время я обходилась традиционной белокочанной (и время от времени покупала цветную), пока не открыла для себя брокколи и кольраби, брюссельскую и пекинскую капусту. Последняя, очень нежная и легкая, теперь частый гость на нашем столе. Всем понравились вкусные салатики из нее, и меня заинтересовал вопрос о выращивании пекинской капусты. Что, если б самому попытаться это сделать?




Но, не так все просто – говорят эксперты. Хорошую пекинку в наших условиях удается вырастить не всегда. Для этого придется немножко подготовиться. Для начала нужно выяснить, что жизненно необходимо этому растению, а что категорически запрещено. Чтобы эта капуста успела нарастить вегетативную массу, ее нужно высеивать (или высаживать рассадным способом) довольно рано, еще в апреле. Не переживайте, растение выдерживает легкие морозы (до -4 градусов ниже нуля).

Если до начала мая капуста не успеет окрепнуть, ее может поразить крестоцветная блошка. Для борьбы с ней используют опыливания дустом или хлорофосом. Данные мероприятия можно проводить только до начала завязывания кочана.

Дальнейший уход состоит в рыхлении почвы, прополке сорняков, поливе (если в жару долго нет дождей) и прореживании. Если вы все вроде бы делаете правильно, а все равно пекинская капуста уходит в стрелки – обратите внимание на выбор сорта. Говорят, голландские семена ведут себя в этом плане неплохо. Попробуйте Маноко, Нунемс, Сименис и другие гибриды.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее