Комнатные папоротники в домашних условиях

Мир папоротников разнообразен, известно около 300 родов и больше 10000 видов этих растений. Они сильно различаются по размерам, формам, особенностям строения и размножения.

Комнатные папоротники

У папоротников нет настоящих листьев. То, что у папоротника напоминает лист - это вайя, целая система ветвей, расположенных в одной плоскости.

Папоротники распространены по всему земному шару, но самое большое разнообразие видов - во влажных тропических лесах. Они растут как эпифиты на деревьях, в расселинах скал, на почве, болотах, возле рек и озёр.




Ботаническая классификация папоротников сложная, иногда запутанная, в литературе один и тот же вид может быть отнесен к разным семействам.

В комнатной культуре обычно выращивают тропические папоротники. Правильный уход в домашних условиях требует обеспечения высокой влажности и тепла для этих растений.

Причем температура не самое главное – есть много видов папоротников, которые не требуют тепла, достаточно зимой +15-20 градусов, а горные виды прекрасно перезимуют и при +10 градусах.

Комнатные папоротники

Важно то, что необходимо постоянно поддерживать довольно высокую влажность воздуха, что довольно сложно обеспечить в обычных условиях квартиры в отапливаемый период. Даже ежедневного опрыскивания растений теплой водой не достаточно.

Но проблему решает размещение папоротников рядом с аквариумом или специальным увлажнителем воздуха. Неплохо растут папоротники в зеленом уголке, где собрано в большую композицию много комнатных растений. Их листовые пластинки испаряют влагу, создавая нужный микроклимат в зеленой зоне. Это также хорошее растение для ванных комнат с естественным освещением.

В домашних условиях выращивают наиболее устойчивые виды – Адиантум (Венерины волосы), Асплениум, Нефролепис, Циртомиум, Птерис, Пеллея. Реже встречаются Платицериум (Оленьи рога), Даваллия.

Разные виды папоротников очень отличаются по внешнему виду, но требования к условиям их содержания похожи:

  • Любят хорошее рассеянное освещение, но нуждаются в защите от прямых солнечных лучей. Для содержания папоротников лучше всего подходят западные или восточные окна, где солнце светит несколько часов утром или вечером.
  • Не переносят холодных сквозняков, но нуждаются в регулярном проветривании помещения.
  • Вода для полива должна быть мягкой, не содержащей извести. Подойдет дождевая, кипяченая и отстоянная в течение суток. Зимой в прохладных помещениях поливают реже. Излишняя сырость тоже вредна для папоротников.
  • Большинство папоротников выращивают в слабокислой почве, состоящей из смеси равных частей компостной (лучше листовой) земли, торфа и крупного речного песка. Иногда к этой смеси добавляют мох сфагнум, хвойную кору и древесный уголь. Разным видам нужны несколько различные почвенные смеси, например, нефролепису можно добавлять в почву дерновой земли, а платицериуму или асплениуму - нет, для этих папоротников можно использовать почвенную смесь для орхидей.
  • Зимой папоротники почти не растут, весной с появлением новых листьев, их удобряют слабым раствором органических и минеральных удобрений.
  • Пересаживают по мере необходимости весной после того, как появится первый рост. Посадку производят так, чтобы корневая шейка папоротника находилась над землей. Листья и корни хрупкие почти в всех видов, пересаживать осторожно.
  • Комнатные папоротники
  • Размножают папоротники делением куста при пересадке. Некоторые виды папоротников дают новые растения на концах укореняющихся побегов (например, Нефролепис возвышенный, Асплениум луковиценосный).
  • Покупать папоротники лучше весной, приобретенные осенью и зимой растения чаще всего не могут адаптироваться в домашних условиях и погибают.

Правильный уход за папоротником в домашних условиях обеспечит растение всем необходимым для нормального развития, а оно порадует своим красивым и здоровым видом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее