Калатея уход

Калатея Уход

Калатея – декоративное многолетнее растение, которое принадлежит семейству марантовых. Родиной калатеи являются тропики Центральной и Южной Америки. Среди цветоводов это растение ценится, прежде всего, за свои великолепные яркие листья, украшенные причудливыми узорами. Оригинальный окрас листьев цветов калатеи варьируется от простого зеленого цвета до самых разнообразных сочетаний пятен и полосок желтых, коричневатых, красноватых оттенков.

Есть сорта, листья которых своим внешним видом чем-то похожи на перья павлина – настолько они красивы и красочны. Листья калатеи, расположенные на длинных черешках, достаточно крупные и достигают в длину 30 см. У большинства видов листья имеют продолговато-овальную форму, однако встречаются виды и с ланцетными листьями.

В теплое время года калатея цветет колосовидными соцветиями. Цветки небольшие, но поражают разнообразием оттенков, собранных в одном месте: фиолетовых, белых, оранжевых, желтых. Благодаря своему высоким декоративным качествам одним из самых желанных для цветоводов растений является калатея, уход за которой, впрочем, потребует достаточно серьезных усилий.

В комнатных условиях это капризное растение совсем непросто выращивать, но при соответствующем подходе калатеей можно украсить свое жилище.

Калатея – уход в домашних условиях




Калатея нуждается в затененных пространствах, однако недостаточное количество света плохо сказывается на густоте растения. Лучше всего горшок с растением располагать на восточных или западных окнах. Если же все окна выходят на южную сторону, то калатею необходимо защищать от попадания прямых солнечных лучей. Калатея, уходза которой предполагает поддержание максимально высокой влажности воздуха в помещении – порядка 90%, нуждается в регулярных опрыскиваниях. Для усиления эффекта горшок с растением следует поместить или поддон с влажной галькой влажным торфом и следить за тем, чтобы он никогда не пересыхал.

Калатею с глянцевыми листьями следует часто протирать влажной губкой. Во время полива ни в коем случае нельзя использовать жесткую воду, в противном случае калатея начнет быстро терять свой привлекательный внешний вид. Для смягчения водопроводной воды можно использовать как специальные средства, так и воспользоваться следующим методом: поместить на ночь в ведро с водой мешочек с торфом, в котором отсутствуют удобрения.

Во время полива стоит избегать попадания воды на листья калатеи, особенно если они глянцевые. Нужно постоянно следить за тем, чтобы почва в горшке не пересыхала. Однако следует помнить, что чересчур высокая влажность субстрата может стать причиной загнивания корней, и с поливом калатеи не стоит переусердствовать.

Промежуток времени с марта по сентябрь является периодом интенсивного роста калатеи. Уходза ней в это время включает в себя поддержание оптимальной для развития растения температуры, составляющей 17-19 С тепла, а также опрыскивание и регулярный полив. С наступлением зимы воздух в помещении, где находится калатея, не должен опускать ниже 15С тепла, интенсивность полива следует немного уменьшить.

Одним из самых капризных и чувствительных комнатных растений является калатея, уход за которой должен быть особенно тщательным. Ее необходимо оберегать от резкого изменения освещения и перепадов температуры, не допускать излишнего переувлажнения почвы и ее пересыхания. Без острой необходимости не рекомендуется перемещать горшок с растением с места на место.

Пересадка калатеиКалатея нуждается в ежегодной пересадке, которая должна осуществляться ранней весной. Для этого необходимо подобрать горшок размером чуть больше предыдущего, а новая почва должна быть рыхлой, мягкой, и ни в коем случае не содержать в своем составе известь. Самым оптимальным вариантом субстрата для калатеи является смесь, состоящая из перегноя, торфа, песка и листовой земли в соотношении 1:1:1:3. В подобную смесь можно также добавить немного песка и кусочки древесного угля.

Если нет возможности самостоятельно приготовить субстрат для калатеи, то готовую почву можно приобрести в специализированных цветочных магазинах. Для пересадки хорошо подойдет почва, предназначенная для рододендронов и азалий. На дно горшка необходимо выложить слой хорошего дренажа, благодаря которому можно избежать застоя воды.

После пересадки корни калатеи, уход за которой в это время должен быть особенно тщательным, желательно прикрыть влажным мхом.

Калатея Уход и вредители

Видео: Калатея уход

Основными вредителями для калатеи являются щитовки, трипсы и красный паутинный клещ. Если растение подверглось нападению щитовок, то вы заметите на поверхности стеблей и листьев коричневые бляшки, которые высасывают клеточный сок растения. При этом листья калатеи начинают терять свою яркую окраску, засыхают и опадают.

Чтобы избавиться от щитовок, следует тщательно очистить листья растения мыльной губкой, а затем опрыскать 0,15%-ным раствором актеллика из расчета 1 мл на литр воды.

Появлению трипс на растении способствует низкая влажность воздуха в сочетании с высокой температурой в помещении. Этих вредителей можно заметить на нижней стороне листьев, где трипсы откладывают свои многочисленные колонии, в то время как на поверхности листьев начинают появляться светлые точки. Вскоре вся верхняя часть листьев калатеи приобретает коричневато-серый оттенок с серебристым блеском.

Для предотвращения поражения трипсами калатеи, уход за ней должен включать в себя постоянное поддержание высокой степени влажности воздуха и регулярный осмотр самого растения. Чтобы справиться с вредителями, необходимо использовать такие инсектициды как децис, инта-вир, актеллик, фитоверм.

При повреждении калатеи красным паутинным клещом изменяется окраска листьев: яркие цвета сменяются более бледными, которые плавно переходят в бледно-желтый оттенок. На поверхности листьев можно заметить беловатые пятна, а сами листья начинают преждевременно опадать. Благоприятным условием для появления паутинного клеща является сухой воздух в помещении. Чтобы избавиться от этих вредителей, растение необходимо опрыскать раствором любого инсектицида. Калатея - уход требует тщательный.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее