Когда высаживать гортензию в открытый грунт весной?

Гортензия давно стала довольно популярным посадочным растением в открытом грунте. За ней легко ухаживать, ведь для субтропического климата она подходит без малейших притязательств.

В качестве основных правил посадки гортензии используют такие параметры, как время высаживания гортензии, способ размножения, выбор места посадки и уход за растением в дальнейшем.




Для начала, оттолкнемся от того, куда стоит высаживать гортензию в открытом грунте. выбор места зависит от множества параметров. Гортензия очень любит влагу, ведь ее корневая система качает, словно насос, необычайно количество воды за день, пропуская по всему объёму своей надземной части. Высаживать гортензию обязательно нужно в дали от таких же ненасытных, влаголюбивых растений, как и она, чтобы они не конкурировали за «место под солнцем». Зачастую, крупные растения, которые предпочитают достаточное количество воды все же побеждают гортензию.

Почва для нее обязательно должна быть кислой реакции. От этого кстати зависит и цвет соцветий у данного растения, который будет меняться своим оттенком, исходя из того, насколько кислая почва, и как вы меняете уровень ее рН по ходу жизни гортензии. Поэтому, чтобы не навредить этому растению, мы исключаем полностью азот в качестве ингредиента в почве, а также не вносим удобрения с его содержанием.

Что касается солнца, то гортензия – это житель полутеневой. Активные солнечные лучи, для начала, иссушают всю влагу, что содержится в открытом грунте, а это гортензии уже не нравится, а также негативно воздействуют на само растение, прожигая ее листы, делая этот цветок уязвимым для всякого рода паразитов и вирусов, которые с этого момента начинает активно подхватывать гортензия.

Что касается времени посадки, а именно, когда же высаживать гортензию в открытый грунт весной, то проанализировав все полученные предпочтения от гортензии, мы можем определить и конкретный месяц посадки. Лучшее время, когда не будет активного солнца, а также, когда будет достаточное количество влаги – это средина марта или начало апреля. В некоторых местах высаживают гортензию уже в начале марта, но это только при условии проходит, что почва прогрелась уже и нет перепадов температуры. Гортензия не очень предпочитает постоянную смену каких-то факторов. Например, колебания температуры или переменные ветра ее могут легко убить, поэтому, к слову, советуют гортензию не всаживать на очень обдуваемых территориях, а также на угловых, где гуляют постоянные сквозняки. Постарайтесь в прямом и переносном смысле оградить гортензию от ветра на протяжении всего периода ее роста у вас, чтобы любоваться красивым цветущим растением в саду, а не ломать себе голову над тем, как избавить гортензию от гнили, от заболевания какого-то или от паразитов. После того, как гортензия любым методом ее размножения будет высажена в начале весны в открытый грунт, можно дать ей немного времени на отдых, а затем начать ухаживать за ней по выше перечисленным правилам, которые способны обеспечить ее нормальный рост и развитие.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее