Кого я хочу пригласить к себе на жительство, или скромная красота таежных цветов

Приветствую всех, читающих мою заметку!

Хочу поделиться своими цветочными мечтами. Я, конечно, признаю красоту ярких комнатных и садовых цветов, но при этом люблю неброскую привлекательность цветов лимона, аспарагуса, ландышей, людизии. Не один десяток лет прожила на Урале, среди гор и тайги, а потом переехала к теплому Азовскому морю. Теперь я могу выращивать теплолюбивые цветы, не особенно заморачиваясь с укрытиями на зиму, пить чай во дворе под виноградом. Но мне очень хочется, чтобы в моем садике росли таежные цветы, к которым я привыкла с детства. Вот мои кандидаты (фото из интернета)




Незабудка. Милые цветочки, которые любят влагу. Этим летом я сделала геройскую попытку привезти их с Урала. Но, увы, эти уралочки не выдержали нашу августовскую жару. Буду пробовать сажать садовую незабудку - бруннеру.

Купальница - таежная золотистая розочка. Пересаженная из леса, прекрасно чувствует себя у мамы на даче. Я собрала у купальницы семена, весной собираюсь посадить.

Сон-трава, прострел, пульсатилла - много названий у этого цветочка-пушистика, так похожего на доверчивого зайчонка. Занесен в Красную книгу. К счастью, селекционеры вывели много садовых форм. Можно купить семена и поискать рассаду. Может удастся приручить этого мохнатика!

А на этот цветочек - северную орхидею венерин башмачок остается только любоваться на фотографии, очень редко встречается он в лесу. Растет медленно, должно пройти 15-18 лет, чтобы растение набрало силу, и на нем распустились такие красивые цветы. Хорошо, что я его все-таки видела раньше своими глазами. Что ж, буду выращивать комнатные орхидеи-башмачки.

Есть цветы-переселенцы, которые выдерживают уральские морозы. Это тюльпаны (только не голландские, а степные) Вот такие

Тюльпанчики успешно перенесли уже 2 зимы на Урале! Цветут в июне, на месяц позже, чем у нас. Опыт с их переселением получился. Надеюсь, что и мои цветочные мечты исполнятся!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее