Каллы дома и в саду

Всем доброго времени суток!

Как всегда я надолго пропадала, на этот раз по очень уважительной причине, с начала мая, мы с мужем строим дом на даче)) Практически все время занимаемся стройкой, и вот наконец, дом почти готов! Еще с весны фоткала свои садовые и комнатные растюхи в надежде, что скоро напишу, но собралась только сейчас) В этом году я проводила эксперемент с Каллами, результатами которого, хочу с вами поделиться. Читая ваши блоги, у многих я увидела хорошие результаты по выращиванию каллы дома, но мне к сожалению это не удалось. Теперь расскажу все по порядку.




Ранней весной я как всегда поехала в магаз за цветочками, очень хотелось, этот год посвятить каллам, они мне очень нравятся и листьями и цветами, к моему счастью в магазе как раз было несколько расцветок, я выбрала бледно розовую, ярко розовую, оранжевую и почти черную. Дома выбрала три клубня для посадки в горшочки, и еще три оставила для дачи. Посадила по одному клубню в седний горшочек, в обычный цветочный грунт поставила на стеллаж и стала ждать. Два клубня проснулись рано, буквально через неделю-полторы, а третий проснулся только через месяц. Первое мое основное наблюдение было такого: у каллы корни растут поверх клубня, поэтому сажать их нужно на глубину не меньше 5ти см., мне же пришлось досыпать сверху земли, благо место в горшке оставалось. Каллы очень быстро начали наращивать листья, и вместе с листьями сразу появлялись и цветочные стрелки, через две недели я уже любовалась первым цветком, а через месяц цветов было уже по 5ть штук на каждой из двух моих питомец) Третья калла выдала три больших листа, и до сих пор не цвела. Мои окна северо-северо-восточные, могу сказать, что для калл они точно не подходят, стебли и цвеки очень сильно вытягивались, достигая в высоту около 80ти см( Покажу бледно розовую малышку, вторая была типа черная, но при недостатке освещения цвет не приобрел интенсивной окраски, ни у розовой, ни у черной, розовая все же выглядела лучше.

клла

Теперь вторая часть эксперемента, посадка калл в саду. В этом году у меня небыло большого выбора для места посадки, так как все свободное время уходило на стройку, я на скорую руку набросала земли и сделала клумбу, место можно назвать самым солнечным 90% дня там светит солнце)) Изначально я планировала посадить каллы в полутень, и потом очень пожалела, что не сделала этого! Ухаживала я за ними, как и за всеми остальными цветами, изредка поливала и удобряла раза два.

Вывод для себя я сделала такой, что каллам нужно яркое освещение, полутенистые места, много солнца им не нравится. В отличии от домашних в саду мои каллы достигли в высоту только 20-25 см, на мой взгляд это маловато. В следующем году, я буду сажать их только в сад и только в полутень, в моих условиях комнатная выгонка себя не оправдала. Вот такие мои ярко розовые малышки на даче)

каллы

Надеюсь вам пригодиться мой опыт, буду рада узнать ваши сикреты выращивания этих прекрасных цветов!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее