Мой домашний "монстр": опунция лилии, фото




Видео: Мой домик для кукол монстер хай

Всем привет!!!За выходные я подготовила новеньких фоточек! Сегодня я хочу поделиться с вами историей выращивания своего самого большого кактуса - опунции. У меня есть небольшая коллекция суккулентов: скалистый цереус, я его показала в самом начале нашего с вами знакомства!Опунция появилась в нашем доме несколько лет назад, я принесла небольшой черенок из гостей, мне очень понравился этом кактус полтора метра ростом. И за сравнительно небольшой промежуток времени мой небольшой черенок вырос приблизительно сантиметров в восемьдесят в высоту!Опунция растение пустынь поэтому какого-то особенного ухода к себе не требует. Обожает яркое солнце, если недополучает солнечных лучей, то стебли, если их так можно назвать, сильно вытягиваются в высоту! Не любит переувлажнение земляного кома и нормально относится к не длительной пересушке.Опрыскивать я его никогда и не пробовала, думаю, что ему это не понравится, боюсь загнивание ствола кактуса. Ни разу его не подкармливала за это время и не пересаживала в другой горшок в силу маштабности растения и оргомнейших иголок. У кактуса за это время наросло много деток на стволе, я их пробовала раздаривать, но все почему-то считают его монстром. Я подозреваю, что культивируемый мною вид называется опунция могучая!За время проживания у нас, ни разу не цвела, в отличие от других кактусов. Планирую его все же попробовать пересадить в этом году. Мне кажется, ему нужно поменять почву, планирую при пересадке использовать магазинную почвосмесь для кактусов. Осталось только уговорить кого-то помочь мне, пересадить моего монстра. И еще, у него началось опробковение основания в самом низу стебля, подскажите, это не признак болезни?Ну и конечно, по традиции хочу показать вам немного бабушкиной красоты. Это белоснежна лилия. Она ею очень гордится, купила её несколько лет назад маленькой луковичкой на выставке цветов в райцентре. Сажали мы её вместе, по всем правилам! Выкопали яму в глубину на штык лопаты, в ямку насыпали песка и посадили луковичку. За несколько лет вырос огромнейший куст, я предлагаю его бабушки рассадить, но она и слушать не хочет, боится повредить корневую систему. Вот несколько фоточек, согласитесь, красота.И, напоследок, даже не знаю название этого растения, очень похоже на ромашечку. Выложила для красоты. Если кто-то знает название этого цветка, поделитесь, пожалуйста!!! Смотрите видео о том, как ухаживать за опунцией.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее