Нам год! Ч4: пушистые и мохнатые суккуленты: котиледон, эчеверии и др

Всем привет!

Вот так всегда: только запланирую блог, как тут же куча разных дел.

Поэтому вкраце расскажу, в основном покажу моих пушистиков.


Начну с Крестовника Хаворта.

Он тоже старожил, у меня уже год, реже чем другие меняет место жительства на подоконниках, может потому что хрупкий и легко теряет меховые листочки, не хочется лишний раз его тревожить. Вид у него очень интересный, он из немногих незелёных моей коллекции, которые и остаются незелёными 

Очень приятный наощупь, как плюшевый мишка. Этот крестовник Сенецио Хаворта ещё изветсен под другими именами: Klenia Haworhii, Senecio haworthii (Sweet) Sch.Bip., tontelbossie, woolly senecio.

Пушинки, волоски и щетинки некоторым суккулентным растениям нужны для выживания в очень солнечных местах, на большой высоте, наверное из-за отсутсвие этих условий мой крестовник немного грустит, или мне это кажется?

Ещё одно растение с булавовидными листьями с волосками - Crassula Ausensis ssa Giessii, вид Крассулы Аусенсис

Следущее растение – молодило паутинистое, пришло ко мне из садового центра одиночной маленькой розеткой, лежащей на полке вдалеке от основной коллекции. Каменный цветок покрыт сеточкой тонких волосков, которые предохраняют растение от солнечных ожогов. Я этот цветочек «приватизировала» в мою коллекцию семпервивумов, не зная, что детки у этого сорта молодила вырастают не плотно к главной розетке, а на расстоянии.

Спустя какое-то время заметила прибавление: цветочек словно проснулся и тянется!
Молодило/ Семпервивум Sempervivum /House Leek
С весны собираюсь пересадить это семейство в плошку попросторней, да всё руки не доходят.
Аихризончика я показала в прошлом блоге,
Аихризон домашний вариегетный Aeonimus domesticum variegatum, если присмотреться, можно разглядеть пушинки.

А это Котиледон Войлочный Cotyledon tomentosa.

Листики похожи на медвежьи лапы, оттого его иногда называют Bear’s Paws, реже кошачьми лапками, хотя мне второе нравится больше.
Извините за повторенье, но опять приведу в пример иллюстрацию из книги Барбары Болдвен:

На солнце пупырчатые кончики у листьев приобретают коричневатый загар.
А это пестролистный сорт того же растения - Котиледон Леди Смит, Cotyledon Tomentosa Variegated, Cotyledon tomentosa ssp. ladismithiensis

Один из моих любимчиков – яркий, пушистый и миниатюрный.

Самое не суккулентное на вид растение в моей суккулентной коллекции – это Coleus Aromaticus.

опушеные листики заметны при близком рассмотрении.


Колеус обычно ассоциируется с растением с яркими красочными листьями, украшающее летние клумбы. Этот колеус совсем другой. В переводах я реально запуталась: то ли это Мексиканский тимьян, то ли Кубинское орегано, то ли Шпороцветник ароматный, Mexican mint, Plectranthus amboinicus... Или все эти имена относятся к одному и тому же растению?

Уверена, этот колеус из семейства Яснотковых. У него необыкновенно-приятный нежный аромат, похожий на мяту, розмарин, лаванду и душицу. Его использую в кулинарии, как обычный орегано, а также в медецине как биоактивное, бактерицидное вещество, лекарство от простуды. У меня же он используется просто как украшение подоконника.

У некоторых девочек здесь на сайте увидела мохнатые эчеверии (или эхеверии, кому как нравится), а вот мои:
Эхеверия волосистая «Фрэди» Echeveria Pilosa ‘Freide’
и
Eceveria Buluiset, похожая на Эхеверия Дорис Тэйлор

У этой эчеверии щетинки, оттого и название - Эхеверия щетинистая Echeveria setosa deminuta

Ещё одно щетинистое и очень любимое мной растение - Триходиадема густая, Trichodiadema densum

Очень необычное, благодарное, некапризное миниатюрное растение с красивым цветением.

Напоследок – мой единственный кактус (если не считать рипсалис).

Как подсказал Володя Gympo-cat , это маммилярия грацилис arizona snowcap, Mammillaria vetula subs. gracilis cv. Arizona Snowcap. Колючки этих трёх шариков больше похожи на щетинки. Из-за белых пушистых ореол этот вид называют снежным комом.

Эх, как хочется поиграть в снежки... Скорей бы снег!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее