Несколько моих фиалок

Нет, ну вот без проблем одно небольшое сообщение написать можно, а два уже никак! Закон подлости в действии!

Итак, дубль два. За осень у меня расцвели еще несколько сортов фиалок, которые я и хочу показать.

Первой была Морозная Вишня селекции Морева. Махровые необычные белые звёзды с вишневым «размытым» пятном на каждом лепестке и волнистыми краями. Со временем цветок темнеет, становится более насыщенным. Зеленые стеганые листья.

У меня первые цветы расцвели правильно, но дальшейшие заплыли. То есть практически исчез белый цвет. Так происходит из-за жары.

Следующий сорт - Rodeo Roper (сел. Munk). Крупные бархатисто-пурпурные очень тёмные цветы с контрасной белой гофрированой каймой. Зелёная листва, обильное цветение.




Цветок очень тёмный, бархатный. Но в то же время при особом угле зрения на леместках вспыхивают малиновые искры. Кайма у меня слабая, опять же из-за температуры. Эта розетка уже отцветает, зато зацветает еще одна, всё еще не пересаженная из горшка-пятерки, бедняжка.

Дальше идет ЕК-Афродита, которая до момента цветения значилась у меня неизвестным фиолетовым сортом. Потом мне её умные люди определили. Растёт у меня уже давно, наконец разродилась цветами и весьма хорошо разродилась надо сказать. Причем обе розетки разродились, одна уехала на работу. Цветки мне очень нравятся, с одной стороны нежные, с другой не прозрачные, а весьма основательные на вид.

А, да, описание: Огромные ярко-голубые ярко-голубые звёзды с глубокогофрированным белым краем лепестков. Тёмно зелёные зубчатые листья. Селекция, что видно, Коршуновой.

У меня каймы не было, но её, говорят, часто не бывает.

Следующий сорт тоже Коршуновский: ЕК-Океан. Крупные волнистые молочно-голубые звёзды шапкой покрывают розетку из ярко-зелёных листиков. Стандартная зеленая розетка.

Сорт чем-то похож на Афродиту: голубой, нежный, но он другой: во-первых заметно светлее, во-вторых другая форма цветка, в-третьих другой цвет листьев. Цветоносы довольно длинные, но очень крепко стоят вверх. Получается букет небольшой (по крайней мере первое цветение), но очень плотный.

Следующий - Fisher`s Leone (селекция, как можно понять из названия, Fisher). Простые или полумахровые цветы темно-сливового цвета с розовым фэнтази. Лист простой стеганый. Крупный стандарт.

Фентези у меня пока весьма слабое, хотя и милое. Растение, с которого я брала лист (и каким-то образом, дурья голова, оставила себе только одну детку) было ну ооочень пёстрое. Надеюсь, что у меня может прибавится крапушек? А пока сорт очень радует обильным цветением.

Дальше - Midnight Flame, полуночный огонь. Селекционер - Johnson. Крупные полумахровые средне-сине-пурпурные округлые цветы с варьирующимся малиновым краем. Темно-зеленая сердцевидная стеганая листва.

Кайма не яркая, но это и красиво.

Последний новый сорт - Небесное Кружево, авторства Архипова. Тёмно-голубые махровые и полумахровые цветы с зеленой бахромой. В центре цветка серебряное пятно из не раскрывшихся полностью лепестков.

Расцвёл толком только один цветок (и тот я подковырнула не вытерпев), а я уже влюблена в сорт по уши! Очень нравится цвет и сочетание цветов. Именно так, по отдельности. )))

Бутоны еще ждут, продолжение следует )))

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее