Эписция - бархатная роскошь!

Девочки мои дорогие, долго думала показывать вам мои эписции или нет ! И дело не в том, что не хотела, просто я их недавно купила и честно говоря не совсем довольна их видом.

Немножко предистории:

Хочу Вам рассказать как они у меня появились и с чего все началось.

Как то пишет мне одна моя знакомая, Лен (меня зовут Лена) - мы тут переезжаем со старого места работы на новое и у нас много цветов - я их продаю по дешевке - посмотри может заберешь какие нибудь. Я залезла в интернет на нашу интернет барахолку - и увидела все цветы которые она продает. На тот момент мне понравился только один цветочек - и не потому что он был красивый, а просто потому что стала жалко его, ведь его могли выкинуть. Я его купила тем более ценник был смешной 100 руб.

Вот он во время покупки (клюнула на фото дома поняла, что зря):

Эписция сорт - Сupreata Metallica : Листья средней величины, бархатные темно-коричневые с широкой перламутровой розовато-серебристой полосой по центру листа (в зависимости от освещенности и возраста растения), которая выделяется на общем фоне. Цветы красные.

Я его купила пришла домой и поняла, что он в очень плачевном состоянии - многие листья были кривые, некоторые сухие, со всех сторон шли корешки. Не долго думая я вытащила его с плошки, разделила на 2 части - один мне, другой свекрови - и после всех манипуляций у меня осталось вот это (здесь нам уже месяц после пересадки - и мы начали растить новые пушистые листочки):

Цветение - фото интернет ( у меня еще не цвели)




Вначале я относилась к этому растению нейтрально, но после того как увидела сколько у него видов, я влюбилась и решила, что заведу множество сортов. Сейчас у меня 6 сортов - вот следующие 5:

Следующий мой вид который я приобрела это - эписция Emerald Velvet (изумрудный бархат): Листья крупные бархатные, ярко-зеленые с черным рисунком в виде пятен, лист искрится - как по черному бархоту, россыпь изумрудов.
Цветы нежно-сиреневые.

Вот такая у меня

А это она так цветет (интернет):

Следующий мой цветочек это эписция Strawberry mist: Насыщенные розовые листья с серебристым налетом. На естевственном освещении цвет листьев становится просто ядовито-розовым, что придает розетке какую-то нереальность. Именно это в совокупности в оранжевыми цветками и придает этой эписции эффектность.

Это у меня:

Вот так цветем (интернет)

Следующая - эписция Tiger Stripe - темно-зеленые листья с серебристо-перламутровыми прожилками по всей поверхности листа. При хорошем освещении они приобретают темно-зелено-вишневое окрашивание с перламутрово-розовым сетчатым рисунком. Красные цветы.
Неприхотливый очень эффектный сорт. Более спокойно переносит сухой воздух, чем другие сорта.

Это моя:

Цветение интернет:

Видео: Утро понедельника. Как создать роскошные пляжные локоны

Далее - Pink Metallik этот сорт очень похож на первый но он другой. К сожалению информацию по нему не нашла. Знаю только название. Цветет красными цветами. Листья как у первого вида - только есть отчеетливая полоса розового цвета посередине листа.

Мое растение:

Видео: Декоративная штукатурка своими руками "Бархатный рельеф"

Цветение тоже мое - уже цвел )))

И последний это - Silver Sheen (Серебряный блеск). Растение компактное. Лист среднего размера яйцевидной формы, заострённый, слабо опушенный, светло-зелёный с перламутровым отливом и шероховатой коричнево-оливковой окантовкой, прожилки ярко-зелёного цвета. Цветок красный.

Это мое растение:

Цветение (интернет)

Это фото общее:

Они у меня (лично для меня) не очень красиво растут, - некоторые длинные, некоторые короткие. Я хочу их переукоренить и потом показаь вам для сравнения.

И чтобы Вы могли сравнить - решила Вам их показать.

Если Вам интересно за что я их люблю - то я скажу, за бархатные, мягкие листья, за различный окрас, за милые цветы колокольчики - я их очень люблю! И буду расширять коллекцию.

Воть,, пока ВСЁ!!!! До встречи! ))))))))))

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее