Обрезка гибискуса - залог обильного цветения

Видео: Цветение абрикоса




Гибискус привлек мое внимание еще в детстве. Будучи ребенком, я восхищалась обильным цветением дерева в детском саду. На занятиях, которые проводила наша воспитательница, мы пересаживали комнатные цветы. Именно этой удивительной женщине, по всей видимости, я обязана своим пристрастием к разведению комнатных растений. Моему первому гибискусу более двадцати лет. В это сложно поверить, так как растение оставалось практически в неизменном виде на протяжении многих лет, подрастая ежегодно лишь на несколько сантиметров. Естественно, о цветении гибискуса я могла лишь мечтать. Позднее, изучив специальную литературу, я поняла, что для активного роста растений и продолжительного цветения необходимо соблюдать основные требования по их содержанию, поливу, пересадке, подкормке.
Как выяснилось, гибискус - светолюбивое растение, требовательное к обильному поливу и ежедневному опрыскиванию кроны. Чтобы красивые цветы китайской розы радовали нас на протяжении длительного периода, необходимо проводить своевременную обрезку, осуществляя тем самым и формирование кроны. Скажу честно, мне очень жалко было срезать ветки у своих гибискусов, цветущих красными и желтыми цветками, однако, риск облагораживает не только человека, но, как выяснилось, и растение. Обрезка стимулирует появление боковых побегов и появление генеративных почек. Как следствие, я радовалась цветущим гибискусам все лето 2009 года.
Сейчас я снова обрезала ветки гибискусов. Уже через две недели появились молодые боковые побеги, на которых весной появятся бутоны. Обрезанные веточки я ставлю в воду. Корнеобразование происходит в течение двух недель, после чего я сажаю растения в подготовленный грунт и дарю своим знакомым. Кстати, довольно часто бутоны образуются непосредственно после посадки отростка в грунт.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее