У меня появились орхидеи сложности с уходом, выбором подходящего им места и пересадкой

Так получилось, что на мою свадьбу большинство гостей вместо обыкновенных букетов цветов дарили вазоны. И среди этих вазонов оказалось достаточно много орхидей. Сейчас у меня на подоконниках растет около десяти орхидей. Большая часть - это белоснежные орхидеи с очень крупными цветами, такие, как на этой фотографии.

Но есть и совсем другие, с причудливой окраской. Так, среди моих цветов есть орхидея нежно-розового цвета в сиреневую точечку. Цветки у растения большие, сочные и очень красивые.




Другой представитель орхидей в моём доме обладает цветками меньшего размера, но при этом по виду и красоте тоже не уступает своим собратьям, поскольку обладает раскрасом в полосочку.Орхидеи свои я люблю, но вот в их выращивании были некие проблемы, о которых я сейчас расскажу.Первая сложность заключалась в выборе места, подходящего для цветов.Дело в том, что в комнатах солнечного места для орхидей почти нет. Из-за того, что наш дом находится как бы в углублении, даже при большом количестве окон, солнечного света в дом попадает мало. И после нескольких недель пребывания орхидей просто в комнате, по ним было заметно, что без солнца они начинают болеть. И зелень не такая яркая, и листья вялые. После этого начались выборы подходящего подоконника для орхидей, где им будет достаточно солнца, но при этом оно не будет их обжигать прямыми лучами. Подходящее место было, конечно, найдено, только и до сих пор оно меня не очень радует, так как там эти орхидеи вижу только я, и то, после того, как зайду за шторы полить их. Но надеюсь в скором времени эту проблему удастся решить.Вторая сложность заключалась в пересадке растений. Пересадка была просто необходима, так как они были в очень маленьких горшках, но вот подходящего для них грунта подобрать никак не могла. Дело в том, что орхидеи вообще не сторонники земли. Им по большей части необходимы веточки, кора, мох. Я очень переживала, что не местные орхидеи не уживутся с корой и мхом местных растений, но, все-таки решила рискнуть на одном цветке.Правда, делала я все не так, как описывается в интернете. Я, все же, решила потчевать цветок землей. Кору с мхом уложила только на низ горшка, а вот все остальное заполнила хорошим черноземом.Хоть сделала я и по своему, но орхидее земля там понравилась, что она не только быстро пошла в ход, но и дала детку которую потом я отсадила в отдельный горшок.Сейчас мои орхидеи цветут и радуют меня своей красотой. Растут они в больших горшках с черноземом и как видите очень этому радуются.Также смотрите видео о том, как правильно пересадить орхидею.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее