Мои первые орхидеи: дендробиум нобиле пересадка и уход

Видео: Дендробиум Нобиле. Мои ошибки в уходе

Мое увлечение орхидеями началось так.

Зашла я как-то в цветочный магазин возле дома просто посмотреть на цветы. Не знаю чего, обычно редко я заглядываю в них. В общем, окинула взглядом пару стеллажей. Смотрю - стоит необычный цветок с большими белыми цветами, потянуло понюхать. Аромат был очень приятный и тонкий. Спросила продавщицу: Что за цветок?, - она: Орхидея. Я видела вообще-то раньше орхидеи, но они были с парочкой больших листов и цветущей стрелкой, а этот был как ствол с кучей ароматных цветков и несколькими небольшими листиками.

В общем, пошла домой, а аромат остался, видимо, в памяти. Спустя пару дней думаю: Посмотрю-ка в Гугле какие это орхидеи еще бывают.

Нахожу таинственного незнакомца, им оказался Дендробиум Нобиле.




Прошло пару месяцев с того времени, и чего-то опять про него вспомнила. Еще раз спросила Великого Гугла как ухаживать за Дендробиумом, оказалось не очень сложно, на мой взгляд. И, вот, я решилась его купить. К тому времени все цветы уже оцвели, и от них остались лишь воспоминания в виде сухих лепестков.

Прочла о том, что надо его пересадить. Решилась на это, не долго думая, прочитав как погибают залитые орхидеи. И, действительно, под корнями не хватало только останков динозавров. Достала всю эту мокрую и гнилую смесь, промыла бедные корешки. Поставила на просушку, в итоге через сутки от корешков остались рожки да ножки, пару корешков, держащихся за обрывки жизни. Обработала останки фитоспорином, посадила в горшок, но он оказался мелковатым. При малейшем прикосновении беднягу качало во все стороны. Пришлось пересадить в горшочек побольше.

С момента покупки прошло всего ничего (купила 30 января 2016, а сегодня 16 февраля), а переживаний как-будто год прошел. На днях заметила маленьки почки внизу растения, может будут молоденькие росточки.

Сегодня по совету Елены отнесла товарища в баньку попариться, надеюсь, что он доволен будет и отрастит корешки.

Продолжение следует....

А также смотрите видео о размножении орхидеи дендробиум нобиле.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее