*Секретный агент - 007 "ру - да" или "costus"*




Девясил высокий Путешествуя по Алтаю и Средней Азии, мы наткнулись однажды на золотисто - желтую полянку с высокими раскидистыми кустами. Приняли это растение за дикую астру. Листья с густым опушением и очень крупные цветки. Мы не могли не нарвать себе букет, чтобы украсить свое жилище. Старик - хозяин произнес: Нашли ру - ду? Мы не поняли о какой руде говорит старик со своим азиатским акцентом. Он показывал на наш букет. И пояснил, что это лекарственное растение, которое несет девять сил. Мы все слышали о девясиле, но никогда не видели. Вечером к ужину старик принес бутылку с жидкостью и угостил нас девясиловым вином. Такое вино даже в лучших ресторанах не подают. Он дал нам рецепт : на одну бутылку портвейна нужно взять 12 -14 г высушенных корневищ и варить 10 минут Пить целебное вино помногу нельзя. По 40 г два раза в день можете насладиться этим прекрасным напитком. А потом он рассказал нам легенду о дочери шаха, которую отец чуть не потерял. Ее спасли тибетские старики . Оказывается, это растение обладает противовоспалительными и успокаивающими свойствами. Пейте чай - и будьте здоровы! После приема чая вам захочется есть,наладится пищеварение. Как приготовить отвар? 2 -3 столовые ложки сухих корней залить стаканом кипятка, дать постоять в течение часа. Принимать за полчаса до еды (кушаете 4 раза, значит четыре употребления). А хозяйка поведала нам, женщинам, о магической силе девясила, который может усиливать любовные чары. Если вы живете в Западной Сибири , на Кавказе или на Алтае, то вы можете встретить это целебное растение на берегу реки или на опушке. Попал девясил к нам из Юго - Восточной Азии, и называли его costus, употребляли как приправу. Но мы были поражены сведениями о том , что лечат этой травкой 13 болезней печени, ревматизм, при сахарном диабете, при сильном кашле, а еще можно использовать как мочегонное. средство. Все многолетники надо сажать осенью. На второй год сеянцы зацветут. Через три года можно брать корневища для лечебных целей, как и у алоэ. У всех в доме 15 августа висел девясил от злых сил. Приближается Новый год и при помощи девясила нужно очистить свой дом от бед. Теперь я тоже могу похвастаться : у меня растет цветок - девять волшебных сил.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее