Камнеломка бедренец



Камнеломка бедренец - это травянистое многолетнее растение, корень которого имеет веретеновидную форму. Стебель достигает высотой пятнадцать – шестьдесят сантиметров. Он прямостоячий и тонкоребристый, а так же разветвленный и плотный внутри. Нижние листья у камнеломки перистые, растут на черешках. Листочки их яйцевидные или округлояйцевидные, а по краям они зубчатые. Цветки у этого растения белые, но редко могут быть розоватыми, собранные в соцветия. Соцветия у камнеломки – сложные зонтики с 16-15 лучами первого порядка. Обертки у основания главных лучей зонтика нет.

Плоды у камнеломки голые, форма которых короткояйцевидная. Цветет данное растение с июля по август.

Произрастает камнеломка бедренец в сосновых светлых лесах, а так же может прорастать на опушках, на полянах, различных холмах и сухих лугах, на паровых полях, так же на открытых травянистых склонах и даже может произрастать на обочинах дорог.

Распространена камнеломка в европейской части, а так же на Кавказе и в Сибири до Енисея.

Заготовка камнеломки бедренца




Заготавливать это растение можно в домашних условиях, и причем в больших количествах, вот только используется корень растения и поэтому при большом использовании камнеломки, растения становится меньше. Для того чтобы заготовить растение, его следует для начала культивировать.

Видео: Как выглядит Бедренец камнеломковый (лат. Pimpinella saxifraga)


Применение в медицине камнеломки бедренца

Данное растение используют в медицинских целях, а точнее используют его корневища с корнями. А все потому, что в них содержатся различные дубильные вещества, эфирное масло, смолы, сапонины, фурокумарины, а так же пимпинеллин, изопимпинеллин, бергаптен, изобергаптен.

Так как в корнях данного растения содержатся сапонин, эфирные масла и дубильные вещества, то это указывает на применение корневищ и корней камнеломки в качестве отхаркивающего средства, а так же вяжущего, потогонного, еще при простудных заболеваниях, катаре верхних дыхательных путей, при бронхите и катаре кишечника.

Корка же официальна в немецкой и швейцарской медицине. Она может применяться при ангине ,а так же и при бронхите, ларингите, каменной болезни и даже при подагре.


Лекарственная форма камнеломки бедренца

Отвар из корневищ и корней камнеломки бедренца: берется пятнадцать грамм измельченных корневищ и корней, заливаются стаканом воды и все это кипятится в течение десяти минут, а затем весь отвар настаивают восемь часов в закрытой посуде. Дальше следует процедить и добавить одну столовую ложку сиропа или меда. Все это принимается по одной столовой ложке через каждые два – три часа.

Видео: Бедренец камнеломковый (Pimpinella saxifraga)

Применение в народной медицине камнеломки бедренца

Так же это растение применяется и в народной медицине, а употребляются корневища с корнями. Водный отвар пью при болях в животе, а так же при кашле. А настойку на водке применяют при лихорадке.

Рецепты с камнеломкой бедренцом

Рецепт 1: Если человек хочет поправиться и не знает как это сделать, то ему следует обратиться к данному растению. Если его добавлять в салаты, то таким способом можно увеличить аппетит. Потому что это растение возбуждает аппетит.

Так же это растение нормализует функцию всех пищеварительных органов, лечит атонию кишечника. А так же хронический гастрит. И кроме всего этого, данное средство отличное дезинфицирующее. А так же оно усиливает иммунную систему.


Рецепт 2: Порошок из корня бедренца с медом хорошо давать детям при дифтерии. А делается это в виде самодельных пилюль, а эти пилюли нужно запивать водой. Количество порошка нужно брать0,5 грамм или 1/10 часть ч.л. Принимаются данные пилюли через каждые 4часа.


Рецепт 3: Если у вас скарлатина, то данное растение поможет вам излечиться от нее. А для этого нужно принимать спиртовую настойку. Но для начала простая настойка на воде. Берется 1 ст.л. корней камнеломки бедренцаи заливается 500 мл воды. Далее эту смесь нужно варить десять – пятнадцать минут на слабом огне. Дальше настаивается все в укутанном виде, 4 часа. Процедить эту настойку и принимать 50-100 мл три – четыре раза в день.

Спиртовую же настойку нужно принимать по 15 капель на 1 ст.л воды до еды три раза в день.


Рецепт 4: Если у вас витилиго, то при помощи бедренца можно излечиться. А для этого нужно делать кашицы из растения. А для этого нужно отваривать корни. После того как у вас получится кашица, то ей нужно смазывать пятна два раза в день в течение длительного времени. И после каждого смазывания желательно проводить солнечные или кварцевые процедуры.


Рецепт 5: Спиртовую настойку можно использовать в народной медицине при грудных болезнях, а точнее при кашле. Так как это средство проверено и действует очень эффективно, то его можно применять и не бояться дальнейших последствий. Нужно двадцать капель настойки, выпить с 1 ч.л. воды, все это успокаивает кашель и чувство царапанья в горле.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее