Корень солодки и кашель вылечит, и иммунитет укрепит

Видео: СРЕДСТВО ОТ КАШЛЯ, ПРОСТУДЫ И ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА. Инжир с молоком – средство от кашля

Среди народных средств, которые эффективно помогают избавиться от кашля, особенно популярен корень солодки, или лакрицы. Чаще всего применяется аптечный сироп, приготовленный на основе спирта. Перед применением разводится он в необходимой пропорции, но корень солодки от кашля можно заваривать и самостоятельно, получая эффективные и очень полезные отвары.

солодка от кашля

Лечебное растение

Это растение долгое время было излюбленным лекарством врачей Тибета, Китая и Индии. Позже его стали использовать в Греции, обменивая у скифов на золотые украшения, оливковое масло и вино. Сначала лакрицу использовали как слабительное и отхаркивающее лекарство, потом как мочегонное. Каланхоэ, лечебные свойства которого неоспоримы, таким преимуществом похвастаться не может.

Где же растет лакрица? Излюбленное место – песчаные почвы степей, лугов Средней Азии. Можно встретить ее и на Кавказе, юго-восточной части РФ. Собирают растение обычно ранней весной или в сентябре. Корневища хорошо промывают, режут и сушат в отлично проветриваемом помещении.

И кашель вылечит, и иммунитет укрепит

Уникальные свойства солодки известны с давних времен. Используется она при кашле и простудных заболеваниях, при ревматизме, астме, экземе, подагре и других заболеваниях. Измельченные корешки можно использовать в качестве натурального, полезного заменителя сахара, что так важно для больных диабетом.

В народной медицине солодка от кашля занимает особое место. Лакрицу применяют для приготовления отваров, целебных настоев и сиропов. Отвары эффективны при сильном сухом кашле, при коклюше, используют их для профилактики многих вирусных и простудных заболеваний.

Сироп корня солодки от кашля может применяться как аптечного, так и домашнего приготовления. Препарат этот концентрированный, поэтому рекомендуется применять его в разведенном виде, дозировка будет зависеть от возраста больного. Например, для малышей настойку лучше всего разводить в таком количестве: 1-2 капли на десертную ложечку воды, чая либо сока. Следует помнить, что лекарство настаивается на спирте, то есть давать его детям часто не следует.

Видео: КАШЕЛЬ ЗАМУЧИЛ? Как лечить кашель у ребенка и взрослого? | 6 ЛУЧШИХ НАРОДНЫХ РЕЦЕПТОВ ОТ КАШЛЯ




В возрасте от 2 лет до 12 дозировку немного увеличивают. В 50 мл воды разводят половину чайной ложечки сиропа. Для ребенка старше 12 лет дозу увеличивают до полной ложки.

Взрослому можно пить более концентрированное средство. Здесь уже 100 мл воды либо сока смешивают с полной десертной ложкой сиропа. Пить надо 3-4 раза за день, полный курс лечения составляет от одной до полутора недель.

Лечить лакрицей можно не только кашель. Это уникальное средство отлично помогает и при желудочно-кишечных заболеваниях. Для этого покупается аптечное лекарство, которое пьется в неразбавленном виде 3-4 раза за день. Запивать надо большим количеством воды. Сирень (настойка для суставов здесь рецепт) тоже может помочь в лечении больного горла. Приготовленным составом на водке полощут ротовую полость 4-5 дней.

Отличное лекарственное средство можно делать и своими руками. Корень солодки, применение которого зависит от возраста и заболевания, готовится таким образом:

  • полную столовую ложку сухих корешков надо залить в стакане кипятка-
  • после этого необходимо проварить жидкость около 20 минут на медленном огне под крышкой-
  • содержимое настаивают примерно один час, затем аккуратно процеживают-
  • полученный состав доводят до объема в 200 мл, добавляя обычную кипяченную воду.

Приготовленное средство пьется по полной столовой ложке 4-5 раз за день.

Видео: Кашель домашнее лечение! Имбирь от кашля ! рецепты с имбирем при кашле ! №1 | #кашель #edblack

Может использоваться солодка и в качестве слабительного. Для этого готовят такой рецепт:

  • столовая полная ложка заливается 250 мл кипятка-
  • полученная жидкость настаивается полчаса. Настой можно пить 3-5 раз за день по 50-70 мл.

Стоит отдельно отметить, что именно лакрица входит в состав многочисленных витаминных коктейлей, которые применяются с целью укрепления иммунитета. Порошок корня используются в качестве ингредиента для изготовления противовирусных лекарств. На собственной кухни можно приготовить не только целебное средство из корня солодки, но и очищающие напитки. Особенно эффективно использовать семена льна для похудения и нормализации обмена веществ.

Есть ли противопоказания?

солодка от кашля

Корни солодки

Вред может нанести любая лекарственная трава, не стала исключением в этом списке и солодка. Противопоказания к ее использованию есть, если наблюдаются аллергические реакции, гипертония, повышенная активность надпочечников, сердечная недостаточность. В этом случае препараты на основе корня нельзя принимать, так как они могут сильно ухудшить состояние.

Но надо помнить, что длительный прием сиропа также приводит к негативным последствиям, например, к отеку слизистой желудочно-кишечного тракта. Поэтому использование настоек и сиропов ограничивается сроком в полторы-две недели.

Можно сделать такой вывод: лекарственное средство опасно только при бесконтрольном его приеме. Если вы не уверены в ожидаемых последствиях, то лучше предварительно проконсультироваться со специалистом. Внимание следует уделить, когда есть проблемы с эндокринной системой, увеличением молочных желез, наблюдается частый стул.

Нельзя принимать лекарственные средства и вместе с мочегонными препаратами, так как это приведет к выводу из организма калия.

Зная, как лечиться народными средствами, не стоит забывать и про домашние косметологические процедуры. Используя небольшой арсенал продуктов, сбор трав, можно очистить загрязненные поры, вылечить перхоть и прочие дефекты кожи. Не будет лишним знать, как распарить лицо в домашних условиях или приготовить питательную маску.

В борьбе с недугами народная медицина предлагает множество самых различных средств, но одним из эффективных является корень солодки, который позволяет быстро избавиться даже от сухого мучительного кашля всего за 1 неделю. Для этого надо принимать сиропы либо отвары, их можно приобрести в готовом виде либо сделать дома самостоятельно по простейшим рецептам.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее