Вам надо успокоиться ? Выращивайте пассифлору из семян

Спокойно друзья, есть конкурсная работа на сайте My flower.ru отВАСИЛИ ИСМАКОВОЙ август 2012г.

Дорогие мои цветоводы

Сегодня хочу поделиться своими мыслями на тему

ВЫРАЩИВАНИЕ ИЗ СЕМЯН ПАССИФЛОРЫ

Если современная наша жизнь ---- это бешеный темп, гигантское кол-во информации,множество контактов и общение с людьми как в бытовом,так и по роду нашей трудовой деятельности.Выращивайте Пассифлору.

Если поневоле мы ищем места отдохновения, то или иное занятие,которое может нас оторвать от гонки жизни ---начните выращивать Пассифлору.. И это занятие ---выращивание растений , уход и забота о них , собрало и объеденило нас здесь на этом сайте. Мы любим выращивать растения ,любые ---для дома или сада ,Любим растить разными способами ---черенками или саженцами,но как я думаю --самое увлекательное---выходить цветок из семечка.

Обычно видя красочные пакеты с различными семенами, трудно удержаться от соблазна попробовать свои силы в выращивании цветка , или деревцаили лианы ,например Пассифлоры.

Почему? Потому что

Красивое плодоносящее растение Пассифлора – это лекарственное растительноесредство, применяется как успокаивающее при стрессах и когда у вас бессонница ,скачки давления и беспокоит сердце, а также и от истощения . Употребляют свежие плоды и сок пассифлоры.Пассифлора также облегчает отвыкание от вредных привычек: курение к примеру.




После приобретения глянцевых пакетиков с семенами этой сказочной пассифлоры начинает мозг наш показывать нереальные картинки с нашими нереальными успехами.

Как-то мне дали саженец Пассифлоры----он поразил меня своей мощной жизненной силой.Вскоре это была необыкновенно красивая лиана с фантастическими цветками,пожими на летающие тарелки. Они как лампочки на елке ежедневно ярко расцветали то там,то тут по всей длине.А плоды--оранжевые сливки удивляли и цветом и формой. Как ни странно мы не решились попробовать ни одного плодика.

И напрасно. Во многих южных широтах эти плоды с удовольствием вкушают как взрослые ,так и дети.

Потом о.горе,в одну из зим эта лиана при заморозках замерзла.Я тут стала интересоваться --- как снова можно обрести эту красотку.Повезло--взяла мощный куст с красивыми красными цветками, а там меня ждал сюрприз---вся корневая поражена мучнстыим червецом---это и было ее концом и быстрым.

Таким образом мне пришлось при первом удобном случае приобрести семена, что и сделала в феврале 2012г. Сразу посадила в кокосовый торф ,предварительно увлажненный.Семена также замочила на 12 часов перед посадкой. Ждала терпеливо,так как предупредили,что сроки всхождения сильно разнятся.

Потом высадила саженцы в грунт.Из 4 семечек взошло 3.Вот какие сорта -- Банановая,Алата ред , Красный гранат.Грунт брала универсальный. Цветение и плодоношение ожидается со второго года жизни.Красивые сочные зеленые листья, летом обильный полив, зимой оганиченный и прохладное содержание,вот и уход. У меня все впереди.

P.S. Травянистые части некоторых видов пассифлоры можно испльзовать для приготовления настоек и принимать, как успокаивающее 3 раза в день по 5-20 капель. От бессонницы иногда принимают за 1 час до сна по 1 чайной ложке на стакан воды следующую смесь: настойка пассифлоры – 30 г- настойка валерианы – 30 г- настойка померанца – 5 г.Может сгодится. В аптеках я беру Новопассит,в нем содержится экстр.пассифлоры.

А еще мне привезли семена Джакаранды.Мимозолистное растение вымахивает на глазах, выглядит очень эффектно.Подходит для сада.

Цветет обильно и потрясающе красиво.

Адениум вырастила тоже из семян,темно вишневой расцветки

Ну и конечно взошло семечко неизвестного пока растения.Получились семена из симпатичного сухоцвета.Семена напоминают подсолничниковые. Огромное любопытство увидеть для начала листья этого цветка.

Полагаю, что вызвала у вас интерес к экзотичным растениям , таких как Пассфлора и Джакаранда. Уверена все теперь будут узнавать их на витринах в цветочных магазинах.

Обзор цветения трех моих пассифлор ,взятых на время из сети

П.ред-----П.банановая----- П.Красный гранат

Напоследок хочу сказать , что волшебное превращение семечка в красивое сильное растение делает нас счастливее, увереннее в своих возможностях. Хочется начинать снова и снова. До новых встреч на нашем Myfl.ru.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее