Кохия — любые декоративные формы за один сезон

Кохия – однолетнее декоративно-лиственное растение семейства Маревых, которое ценится у ландшафтных дизайнеров и цветоводов-любителей за его способность за короткое время достигать внушительного объема. Другое достоинство кохии – растение легко переносит декоративную стрижку, что для однолетников является большой редкостью. Родина этого растения – Китай, где выведено множество сортов кохии, принимающих осенью самую причудливую окраску. В Европу его привез ботаник В. Кох в 17 веке.

Кохия

В специальной литературе по цветоводству можно встретить и другие названия этого однолетника – веничное дерево, басия, летний кипарис. Схожесть кохии с кипарисом действительно уникальна, эти растения можно перепутать с небольшого расстояния. Это растение довольно неприхотливо, довольствуется минимальным уходом, не теряя своих декоративных качеств. Кохия легко переносит недостаток влаги, мирится с легким затенением, хотя и слегка вытягивается при этом. В благоприятных условиях она достигает высоты 1 метр, радуя изумрудной зеленью своих пышных листьев.

Видео: Квартира в 3 минутах от моря, 32кв.м. за 3 220 000 руб. Сочи - Адлер, Курортный городок

Выращиваем кохию посевом в открытый грунт и фотографии растения



Семена кохии обладают исключительной всхожестью, она приближается к 100%. Сила прорастания семян настолько велика, что нередко растение размножается самосевом. Семена, приобретенные в магазине, должны иметь срок годности не более 1,5 лет. После этого срока всхожесть кохии резко падает.

Срок посева семян в открытый грунт в средней полосе – начало мая. На юге это можно сделать после того, как исчезнет угроза возвратных заморозков, которых кохия очень боится. Посева можно проводить до середины июля, однолетник настолько быстро растет, что успеет порадовать своей красотой даже запоздавших цветоводов. Непременное условие быстрого прорастания семян – солнечный свет, поэтому их не нужно присыпать слоем почвы. Семена слегка вдавливают в верхний слой влажной земли, прикрывая укрывным материалом белого цвета для защиты нежных всходов.

Агератум Каким образом осуществляется


Ткань снимают через 1-2 недели. При угрозе заморозков укрытие можно оставить до наступления устойчивой теплой погоды. Посевы кохии нужно проредить, чтобы между растениями было не менее 10 см. Когда молодые кохии станут высотой более 15 см, они отправляются на постоянное место. Вполне возможен подзимний посев, провести который желательно за 1-2 недели до наступления устойчивых заморозков, иначе растения прорастут еще осенью и погибнут. Для подзимнего посева кохию нужно разложить в неглубокие бороздки и присыпать тонким слоем рыхлого плодородного грунта.

Как вырастить рассаду кохии и высадка в открытый грунт

Чтобы сделать небольшой забег во времени и как можно раньше обзавестись декоративными растениями для украшения приусадебного участка, кохию выращивают через рассаду. Срок посева семян в этом случае – март-апрель.

Последовательность выращивания рассады:

  1. Готовят садовый грунт с добавлением небольшой части перегноя, торфа и речного песка.
  2. Его насыпают в неглубокий контейнер или деревянный ящик, увлажняют.
  3. Семена слегка вдавливают в землю или в неглубокие бороздки, прикрывают ящик сверху укрывным материалом для создания особого микроклимата.
  4. Посевам обеспечивают рассеянный солнечный свет и комнатную температуру для быстрого прорастания.
  5. Ежедневно опрыскивают верхний слой земли, не допуская пересыхания.
  6. Спустя 1-2 недели контейнер с появившимися всходами переставляют в более освещенное место, у вытянувшихся растений слегка подрезают верхушки.
  7. Когда молодые растения достигают 5-7 см высоты, их пикируют в торфяные горшочки, стараясь не повредить земляной ком с корнями.
  8. Молодые кохии регулярно поливают, делают одноразовую подкормку любым азотным удобрением.

После того, как растение достигло высоты 15-20 см, его высаживают в открытый грунт. При этом нужно учесть, что кохия любит солнечное местоположение и рыхлые, плодородные почвы. Не лишним будет внести в грунт для посадки песок, золу и немного извести на слишком кислых почвах. Чтобы декоративные растения достигли размеров, свойственных этому виду, нужно оставить между ними не менее 30 см. Если планируется создать из кохии декоративный забор, можно это расстояние сократить до 15-20 см.

Как ухаживать за кохией в открытом грунте

Регулярный и правильный уход придаст этому неприхотливому растению еще большую декоративность. Одно из важных условий – правильный полив. Не стоит проводить его слишком часто, обычно кохии хватает атмосферных осадков. В засушливую погоду летний кипарис поливают не реже одного раза в неделю. Застой влаги в почве для этого однолетника значительно опаснее засухи. Чтобы почва долго оставалась влажной, ее мульчируют мелким щебнем, корой, декоративными камнями.

Быстрый рост, восстановление вегетативной массы после стрижки требует регулярного внесения удобрений для сохранения великолепного внешнего вида кохии. График подкормок:

  • Самый активный рост приходится на первые полтора месяца после посева растения. Если его высеяли в открытый грунт, через 10-14 дней после всходов кохию удобряют полным минеральным удобрением.
  • Спустя 1-1,5 месяца повторяют подкормку любым минеральным удобрением с преобладанием в нем азота.
  • После стрижки и формирования куста требуется еще одна азотная подкормка для быстрого наращивания листьев.

Вредители, болезни и какие использовать препараты для борьбы

Вредители обычно обходят летний кипарис стороной. Исключение составляет паутинный клещик. От него избавляются, опрыскивая растение слабым раствором инсектицида типа Неорон. Его инструкция предусматривает эффективную обработку декоративных культур при разведении 1 мл средства в литре воды. Одной обработки за сезон бывает достаточно.

На стадии рассады кохию поражает грибковое заболевание «черная ножка». Стебель растения на границе с землей чернеет, истончается и саженец погибает. Для профилактики «черной ножки» проводят обработку почвы в рассаднике, припудривая ее сухой злой, проливая розовым раствором марганца или любого противогрибкового препарата. Одна из эффективных мер – снижение температуры в помещении, где выращивается рассада кохии.

Декоративная стрижка

Это растение – отличный объект для отработки начинающими ландшафтными дизайнерами навыков формирования декоративных растений. Опытный мастер может создавать любые композиции, потому что кохия надолго сохраняет заданную форму кроны. Садовые скульптуры, топиарий, геометрические фигуры – все эти формы отлично формируются и украшают приусадебный участок.

АллиумЛук аллиум, подробное описание и фотографии

У ландшафтных дизайнеров имеются следующие подходы к срокам стрижки кохии:

  • Стрижка выполняется каждые две недели, в любое время роста однолетника;
  • Стрижка проводится в тот период, когда растение достигло максимального роста и развития.

Единственный период, когда нельзя проводить обрезку кохии – время образования семян. Растение заканчивает свой вегетативный цикл, зеленая масса практически не нарастает, декоративность его снижается.

Видео: Мини-сумка

Использование в ландшафтном дизайне

Летний кипарис высаживают для придания ландшафту декоративности, группами или в качестве единичных экземпляров, в виде бордюра или живой изгороди.

Типы посадки кохии:

  • Солитер – в единственном экземпляре на газоне или среди почвопокровных растений;
  • Группа – на клумбе, в миксбордере в качестве фона;
  • Рокарий, альпийская горка – на фоне крупных камней;
  • Бордюр – в качестве живой изгороди;
  • Топиарий – как объект для декоративной стрижки, формирования кроны.

Видео: Как сшить воротник 2

Ошибки цветоводов при выращивании кохии

Выращивать это неприхотливое растение легко и необременительно. Чтобы начинающие цветоводы не разочаровались в его выращивании, нужно учесть наиболее часто допускаемые ошибки:

  • Всходов нет – срок годности семян истек, нужно внимательно смотреть на дату фасовки, приобретая посадочный материал;
  • Семена плохо прорастают – посев был слишком глубоким, им не хватило солнечного света;
  • Семена всходят не одновременно – хотя кохия и не любит заглубленный посев, но и на поверхности семена оставлять не стоит, их слегка присыпают смесью песка и почвы;
  • Семена взошли очень редко – они задохнулись, не получая свежего воздуха после того, как их накрыли пленкой или стеклом;
  • Всходы разнокалиберные и неравномерные – нарушен температурный режим, слишком жарко, температура в помещении выше 18 С.

Применение кохии

Помимо декоративных качеств летний кипарис служит кормом для сельскохозяйственных животных, его используют в качестве сырья для веников благодаря крепким и гибким веткам. Это растение применяется в народной медицине для приготовления лекарственных средств при различных заболеваниях:

  • экзема,
  • воспаления,
  • заболевания сердца.

Неприхотливость к условиям выращивания, быстрый рост, исключительная декоративность сделали кохию распространенной культурой на приусадебных участках. Ландшафтные композиции с участием этого растения не теряют своих качеств до самой осени.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее