Посадка лилий

Посадка лилийЛилии – это цветы, которые в основном выращивают из луковиц, хотя существует и такой способ, как выращивание лилий из семян. В этом случае растения меньше болеют, приобретают устойчивость к вирусам и вредителям. Но большинству цветоводов этот способ покажется слишком трудоемким, ведь выращивание лилий из семян требует не только терпения, но и времени. От высевания семян до цветения может пройти 5-6 лет.

Поэтому мы будем говорить только о выращивании лилий из луковиц. И посадка лилий – главное.

Один из главных этапов в процессе разведения лилий – их правильная посадка. Хотя эти цветы считаются менее прихотливыми к выбору места, чем, например, тюльпаны, ошибки в высаживании могут привести к тому, что лилии не будут цвести или вообще сгниют еще в луковице.

Итак, когда выполняется посадка лилий…

Содержание

Посадка лилии и осенью, и весной

Главное, что нужно знать о посадке лилий, это то, что вы их высаживаете не на год, и даже не на два. Луковицы этих цветов должны расти на одном месте около 4-5 лет, набираясь сил. Постоянное ежегодное выкапывание их ослабит, и, как результат – на первый год после посадки цветы бывают мельче, чем в последующие годы.




Куда сажать лилииЛилии можно высаживать в грунт как с осени, так и непосредственно в начале вегетации – весной. Я, например, предпочитаю это делать осенью, чтобы добиться более раннего цветения. Такие луковицы укореняются еще до наступления морозов.

К тому же, если вы купили посадочный материал летом, то до следующей весны он может испортиться. Луковицы лилий усыхают быстрее, чем луковицы тюльпанов, а потеря влаги приводит иногда к тому, что растение так и не зацветает. Если вы заметили, что луковица потеряла упругость, срочно высаживайте ее в грунт.

Единственная причина, по которой есть смысл высаживать луковицы лилии весной, это смена участка. Например, вы хотите засадить лилиями место на участке, которое еще занято другими цветами, чей вегетационный период заканчивается в октябре-ноябре (например, хризантемы). Или в случае, если вы хотите на месте под клумбу с лилиями обновить грунт – добавить удобрения, подсыпать свежей земли. Тогда весной этот участок желательно перекопать и только после этого высаживать луковицы лилий.

Куда сажать лилии

Как я уже упоминала, лилии должны расти на одном месте не менее 4-5 лет. Так что сразу выбирайте постоянный участок для клумбы.

Грунт на месте, где будет производиться посадка лилий, должен быть хорошо дренированным, свободно пропускать воду при поливе, чтобы влага не застаивалась. Почва может быть даже наполовину песчаной или суглинистой – лилии не любят тяжелые грунты.

Когда сажать лилииУход за лилиями перед посадкой – для того, чтобы вы могли любоваться красивыми, крупными цветками, земля должна быть плодородной, а не пустой. Так что за несколько месяцев до посадки в грунт желательно внести органические или минеральные удобрения. Также желательно удобрить почву, когда появятся первые ростки лилий весной.

Высаживают луковицы на глубину около 20 см, но если они слишком молодые и небольшого размера, то и ямка должна быть значительно мельче. Так что глубина посадки зависит от величины луковицы лилии.

Мне нравится высаживать лилии группами по 3-4 растения, не делая больших промежутков между ними. Так получается очень красивый букет из лилий прямо на грядке. Но не стоит забывать, что луковичке нужно расти, поэтому даже при такой посадке промежуток должен быть не менее 10-12 см. А если у вас еще и крупноцветковый сорт, то лучше посадить их на расстоянии 15-18 см друг от друга.

Глубина посадки луковиц лилий зависит от их размера. Большим луковицам нужна ямка глубиной 15-20 см, также нужно дополнительно сделать углубление для корней – 10 см. Низкорослые сорта высаживают на глубину – 10-12 см и дополнительно 10 см для корней. Детки можно прикапывать на глубину 4-5 см.

Когда будете высаживать луковицу лилии, подсыпьте на дно в ямки плодородной земли, и сверху также присыпьте ею. Так луковичка получит запас минеральных удобрений для начала развития.

Тонкости посадки лилий

Тонкости посадки лилийПри посадке лилий соблюдайте правило высоты растений. Более низкие сорта лилий нужно высаживать ближе к дорожкам, а растения с длинными стеблями – в середине участка.

Сам участок для лилий должен быть солнечным, но хорошо, если в самые жаркие дневные часы туда попадает тень – это продлевает сроки цветения, так как прямой солнечный свет обжигает цветки.

Очень нравится лилиям, если внизу их стебли защищены от палящего солнца, поэтому можно вместе с ними посадить какие-нибудь низкорослые цветы: маргаритки, фиалки. Их листья будут сохранять влагу, необходимую луковице.

Также можно с появлением ростков обложить грунт вокруг лилий слоем органической мульчи: хвоя, сухая трава, тонкие кусочки коры.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее