Вербена – прекрасная и таинственная, как осуществляется посадка и уход

Вербена – цветущее растение, овеянное тайной и магией. В прошлые века друиды-травники считали, что она обладает целебной силой и способна изгонять злых духов. Название «вербена» объединяет около 130 видов растений, родина которых – Северный или Южный американские континенты. Многолетник или однолетник, вербена может быть как травянистым растением, так и полукустарником с прямыми стеблями, высота которых достигает порой 1 метра. Листья удлиненные, овальной формы, цельные либо надрезанные, с легкой опушкой.

Вербена

Ее цветы — маленькие очаровательные бутончики, собранные в богатые соцветия. Цветет она очень долго и сможет занять достойное место в любом саду, украшая его в течение всего лета.

Распространенные виды вербены и фотографии цветов

Сейчас вербена – популярное для выращивания на садовых участках растение, так как оно неприхотливо в уходе, долго цветет и всегда акцентирует на себе внимание человека. Чаще всего цветоводы культивируют следующие виды этого растения:

  • канадская;
  • жесткая;
  • гибридная;
  • буэнос-айресская.



Вербена канадская – растение с удлиненными ажурными листьями и цветками, окрашенными в нежные цвета: розовый, белый, лиловый, пурпурный. Соцветие – сложный зонтик. Высота стеблей этого вида редко превышает 20 см. Это многолетник, который в России выращивается как однолетнее растение. Цветет в течение всего лета и пару осенних месяцев в зависимости от региона выращивания.

Вербена жесткая – травянистый многолетник, который, как и канадская вербена, выращивается в качестве однолетника. Стебли сильно ветвятся, могут быть как стелющиеся, так и прямостоячие. Листья заостренные, жесткие, вытянутые, с опушкой на нижней стороне. Цветет жесткая вербена мелкими цветочками сиреневого цвета, которые собраны в конечные соцветия.

Вербена гибридная – название, объединяющее массу различных сортов и гибридов вербены, которые появились в начале XIX века. Это травянистый многолетник, выращиваемый как однолетнее сильноветвящееся растение со стелющимися либо стоячими стеблями высотой до 50 см. Листья либо треугольные, либо продолговатые, имеют опушку. Небольшие аккуратные цветочки собраны в сложные соцветия-зонтики по 30-50 цветков, цветовая гамма которых варьируется от белого до темно-фиолетового оттенка. Соцветие может быть вытянуто в колосок.

ПафиопедилумРекомендуем ознакомиться с орхидеей пафиопедилум по ссылке http://prosadguru.com/cvety-4/orhidei/13625-kak-uhazhivat-za-pafiopedilumom-v-domashnih-2.html

О том как размножать бругмансию, подробнее читайте здесь.

Вербена буэнос-айресская – одна из самых крупных представителей всего семейства вербеновых: стебли достигают высоты 120 см. Кустистый многолетник с ярко выраженным центральным стеблем и множеством боковых побегов. Листья тонкие, вытянутые, с зубчатыми краями. Цветет нежно-сиреневыми цветками, собранными в колоски, которые далее объединяются в пышные зонтики.

Все виды вербены отличаются продолжительным периодом цветения – с июня и до октября. Плоды этого растения – орешки, которые дают большое количество семян (1 гр. содержит около 300 единиц), их всхожесть сохраняется не менее 2 лет.

Выбор места для посадки цветов




Вербена – растение светолюбивое, хотя вполне может порадовать ярким цветением и в затененном участке сада. Она устойчива к перепадам температуры, но высаживать ее в открытый грунт стоит все-таки после того, когда будет снижен риск возникновения внезапных заморозков.

Это растение предпочитает рыхлые умеренно плодородные известковые почвы, хотя хорошо приживается практически в любом грунте. Если почвы, где планируется высадка вербены, плотные, то в них следует добавить немного песка, а на дно лунки для рассады поместить несколько горсточек дренажного материала.

Выращивание вербены из семян

Вырастить вербену из семян просто – с этим справится даже новичок в мире садоводства. Лучшее время для посева семян на рассаду – март. В начале зимы вербена прорастает неохотно, но зато весной всходит в течение 10-20 дней. Чтобы ускорить этот процесс, перед посевом семена можно замочить в стимуляторе роста.

Посев производится следующим способом: семена равномерно рассыпаются на поверхности подготовленной почвы. Присыпать сверху грунтом их не следует. Первое время ящик можно прикрыть пленкой или стеклом.

Так же посмотрите и видео о том как вырастить вербену из семян.

Чтобы не заниматься пикировкой, вербену можно сеять и в торфяные стаканчики.

Если поддерживать в помещении достаточно высокую температуру (около 25 градусов), то пророст семян наблюдается уже через 3-4 дня, после чего ящик с рассадой важно убрать в прохладную комнату.

Полив молодняка должен быть умеренным – маленькие вербены не любят излишка влаги.

Размножение вербены черенками

Размножать вербену можно и при помощи черенкования, которое проводят весной. Для этого аккуратно срезают верхние побеги растения так, чтобы на черенке оставалось не менее 4 пар листочков, нижняя пара при этом удаляется – именно на такой уровень и заглубляется черенок в землю.

Для укоренения используют песчано-торфяные почвы. Первое время черенки лучше прикрыть пленкой. Корни формируются в течение месяца.

Уход за рассадой

Через месяц после появления всходов, когда появится первый настоящий лист, рассаду вербены пикируют и через пару недель после этого ее нужно немного подкормить азотсодержащими удобрениями. У сортов, имеющих высокие стебли, желательно прищипывать верхушку, чтобы кустики формировались пышными и аккуратными.

Лучшее время для посадки в грунт – первый летний месяц. В идеале рассаду перед высадкой необходимо закалить, выставляя ее весной в теплое время суток на балконы или открытую веранду. Посадка кустиков в открытый грунт осуществляется на расстоянии 20-30 см друг от друга.

Если высадка производится в сухую погоду, то лунки важно хорошо пролить.

Уход за вербеной в открытом грунте

Вербена – растение неприхотливое и не капризное. Чтобы она радовала вас яркими соцветиями и свежей зеленью, ей достаточно обеспечить минимальный уход.

Обработка почвы на грядке с вербенами

После каждого дождя почву вокруг одиночных растений следует тщательно рыхлить. Важно также удалять все сорняки, появившиеся на грядке. Но если посадить кустики вербены достаточно близко друг к другу (25 см), то сформировавшийся со временем цветочный покров сам справится с сорными растениями и не даст им прорасти.

Удобрения и полив

Поливать вербену следует регулярно, но умеренно: беритесь за лейку, только когда земля вокруг кустов будет совсем сухая. Особенно это важно в период укоренения растения. После середины июля частоту поливов можно сократить.

Усердствовать с удобрениями тоже не стоит: за все лето достаточно всего 3-4 раза внести подкормки. Органика вносится 1 раз в сезон. Будьте осторожны: если внести слишком много удобрений, то вербена пойдет в рост, но цвести будет плохо.

Цветение вербены

Цветет вербена небольшими (всего 1,5-2,5 см диаметром) цветками, которые собраны в соцветия по 30-50 шт. Оттенки лепестков разные: они бывают белые, красные, желтые, голубые, розовые и т.д. Внешний вид вербены очень сильно зависит от ее вида или сорта.

Чтобы цветение продолжалось как можно дольше, увядшие соцветия удаляют: их место очень быстро займут новые. Обрезка производится примерно на от всей длины побега.

Болезни вербены и профилактические мероприятия

При должном уходе растение устойчиво к различным заболеваниям. При избыточном поливе оно может быть поражено мучнистой росой. Признак этого заболевания – фиолетовый цвет листьев. Пораженные листья удаляют, а куст опрыскивают средствами для борьбы с болезнями растений.

Также при чрезмерном поливе растение может начать вянуть и чахнуть — налицо признаки загнивания корней, стеблей, листьев. Следует прекратить полив и обработать растения фунгицидами.

Вербена боится некоторых насекомых, например, минирующих мушек, которые поедают зеленую часть растения и нарушают обмен веществ. Чтобы избавиться от них, следует опрыскать вербену средствами против вредителей.

Вербена после цветения

После того, как растение отцветет, оно начинает формировать плод – орешек, из которого можно собрать семена и высадить их на следующий год. Дождитесь, когда плоды станут темно-коричневого цвета и подсохнут, затем аккуратно срежьте соцветие с орешками целиком и, поместив его на бумагу, дайте окончательно высохнуть. Чтобы до семян не добралась плесень, соцветия важно периодически переворачивать.

Завершающий этап – вынуть семена из высушенных орешков и поместить их в бумажный пакетик. Помните, что очень часто семена, собранные самостоятельно, не сохраняют сортовых качеств растений-родителей, поэтому нет смысла собирать семена гибридных сортов.

Зимовка вербены

Так как вербена выращивается в России как однолетник, по осени ее обычно просто перекапывают или удаляют с участка. Но растение можно сохранить до следующего лета! Для этого до наступления холодов выкопайте кустик вместе с корнями и унесите его в светлое, но прохладное помещение (температура в нем не должна быть выше +15 градусов). Если вербена зацвела зимой, то такие соцветия лучше удалить. Длинные побеги подрезают.

МолодилоОсновные правила как осуществляется посадка и уход за растением молодило.

Полезным будет узнать о том как выращивается морозник и осуществляется за ним уход.

В феврале-марте вербену обрезают и сажают в свежий грунт. После высадки такое растение очень активно начинает расти и хорошо кустится. Период цветения наступает раньше, чем у вербен, выращенных из семян.

Использование в ландшафтном дизайне

Вербена хорошо смотрится в вазонах и кашпо, грамотно расставленных вдоль садовых дорожек или на веранде. Гибридной вербеной можно украсить клумбы, балконы, рабатки. Буэнос-айресская – отличный вариант для оформления как групповых, так и одиночных посадок.

Сочетание вербены с другими растениями

Благодаря широкой цветовой гамме вербена удачно вписывается практически в любой сад и прекрасно сочетается с самыми разными цветами. В зависимости от оттенка соцветий ее можно комбинировать с астрами, эхинацеей, фенхелем, ноготками, бархатцами, гелиотропом или ромашками.

При желании кустикам вербены можно придать любую форму при помощи ножниц.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее