Какие удобрения нужны саду в августе?

Какие удобрения нужны саду в августе?


Со второй половины июля специалисты не рекомендуют вносить азотные удобрения, чтобы не стимулировать рост молодых побегов. Эти побеги не успеют вызреть до наступления морозов. Зато калий и фосфор способствуют процессу вызревания, подготовке растений к предстоящей зиме. Поэтому во второй половине лета в «садовом меню» предпочтительны «блюда», содержащие именно эти элементы питания растений. Такие комплексные удобрения сегодня широко представлены в продаже - например «Кемира осеннее» или AWA. (А если дерево явно нуждается в азоте, дайте ему внекорневую подкормку - по листьям. Это совет опытного автозаводского агронома и садовода А.А. Байдаковой.)

С середины лета в почках начинает закладываться будущий урожай. Поэтому растения должны иметь здоровую листву, быть «сытыми», ухоженными и хорошо освещенными. При необходимости сейчас можно проредить ягодные кустарники, удалить загущающие ветки, вырезать и сжечь больные и засохшие.

Георгины в первой декаде августа в последний раз подкармливают - тоже фосфорными и калийными удобрениями, например 25 г суперфосфата и 15 г сульфата калия на 1 кв. м, или соответствующими комплексными удобрениями. Гладиолусы в фазу бутонизации рекомендуется подкормить теми же удобрениями и в той же дозе.
(Удобно пользоваться растворимыми удобрениями, поскольку специалисты советуют дать подкормку в жидком виде, в бороздки, сделанные вокруг растений.) Если погода стоит сухая, почву надо полить до подкормки и после нее.

Древесную золу вносят под клематисы - 200 - 300 г на куст и под розы - 50 - 100 г на куст. Содержащиеся в золе вещества помогут растениям лучше вызреть к концу сезона. Поливы этим растениям нужны теперь реже, только если долго стоит сухая погода.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее