О елках-вредителях

Видео: Сюжет Ю. Чернецкой о елках и соснах

О елках-вредителях

Видео: Защитники Сада - Новогодний Переполох




Ученые одного американского колледжа распространили очень новогоднюю новость - якобы свежесрубленные елки, установленные дома, опасны для здоровья. Они не убивают человека наповал (разве что если их ненадежно установить). Но за четыре дня благоухания в квартире успевают распространить в воздухе достаточно вредных веществ, чтобы озаботились астматики и аллергики. У тех, кто не относится к этим категориям, появляются хорошие шансы войти в ряды тяжело дышащих.

Поводов для паники нет. Можно разделить слова ученых на сто - и они обмельчают. Можно вспомнить, что теоретически для здоровья вредно даже просто жить. Можно пойти в интернет и найти там заголовки вроде «Новогодняя елка - лекарство от всех болезней» (есть и такие). Сразу полегчает.

Но даже если ученые просчитались, хоть как-то елки непременно нам мстят. За то равнодушие, с которым их срубили. За тот азарт, с которым им обрубают ветки в угоду эстетике. За то безразличие, с которым их выбрасывают в январе на свалку. За манипулятивные технологии, внедренные в песню «Маленькой елочке холодно зимой...» и разрешающие лесоубийство.

Возможно, у нас есть только одно оправдание - детская радость, которую приносят новогодние елки. Хотя, если вспомнить мультфильм о Простоквашино, где наряжали несрубленную ель, тоже найдется о чем подумать. Но уж с взрослыми людьми точно все иначе - игрушки на хвойных ветвях становятся с годами все лучше, а радости приносят все меньше. Для расставшихся с детством покупка елки в лучшем случае - ностальгия, а чаще всего - бессмысленный ритуал. Я видел на днях во дворе мужчину и женщину, которые несли домой елку с такими каменными лицами, будто они волокли железную трубу. Стало страшновато - не за людей, за дерево.

«Он и в третий раз ходил за елкой. И добыл ее. Но это было уже весной, и он отнес елку обратно». Эта финальная фраза бесподобной новогодней мультсказки «Падал прошлогодний снег» всегда вызывала у меня вопрос: а елка-то как, прижилась обратно? Вполне резонный вопрос для сказки. И страшно глупый для реальности с ее необратимым вспять временем.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее